Медиакарта
23:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Электронная школа» всегда под рукой

Раньше ученик мог скрывать от родителей отметки. Чаще всего мамы и папы об успеваемости ребёнка узнавали на родительских собраниях. Сейчас есть возможность отслеживать учёбу своего чада в режиме реального времени через электронный дневник.

– Это очень удобный и простой в использовании сервис, – утверждает Галина Никифорова, мама двоих детей школьного возраста. – Поначалу смотрели только оценки в электронном дневнике, теперь здесь сосредоточено всё, что необходимо знать родителям: от подробной информации о школе до достижений детей. «Доска объявлений» регулярно обновляется. Можно с учителями и другими родителями общаться в чате. Видны темы уроков, просматриваю ленту школьных событий. Забыл ребёнок записать расписание и домашнее задание – можно посмотреть на этом сервисе. Дочь Лиза учится в восьмом классе школы № 2, взрослая уже, строим с ней отношения на доверии, поэтому у меня нет даже пароля от её дневника. Она сама показывает свои итоги учёбы в конце каждой четверти. Сын Саша – ученик шестого класса. Считаю, что пока нужно контролировать его обучение каждо­дневно. В основном вся информация в электронном дневнике выставляется максимум до трёх часов дня. Честно говоря, не понимаю, зачем нужны бумажные журналы. По-моему, просто лишняя нагрузка на учителей.

Автоматизированная информационная система «Web-образование – Электронная школа Тюменской области» внедрена в образовательные учреждения региона с 2015 года. В сети интернет она находится по адресу – https://school.72to.ru. На сайт можно зайти напрямую по логину и паролю, которые выдаёт классный руководитель на каждого ученика, или через единый портал госуслуг. Учителя, дети и родители называют этот сервис по-простому – электронным дневником. Всего в нём двенадцать основных разделов с подробными сведениями. То же самое отображается и в бесплатном мобильном приложении «Образование 72». Можно сказать, что электронная школа всегда под рукой.

Один из самых продвинутых пользователей данного ресурса в нашем районе – школа № 2. Третий год работают с электронным дневником в активном режиме. Анна Стыжных – классный руководитель 6А класса, в котором насчитывается 25 детей. И только у троих из них нет возможности пользоваться этим сервисом, с ними постоянная связь поддерживается сообщениями в соцсетях.

– Во время актированных дней и карантина обучаем учеников дистанционно через электронный дневник, – говорит Анна Сергеевна. – Рассылаю задания – ребята их выполняют. Я проверяю и заполняю графу «Оценка». У многих родителей и у всех детей в смартфонах установлено мобильное приложение «Образование 72», поэтому они сразу видят выставленную отметку. Сама пользуюсь электронным журналом и как сотрудник, и как родитель. Мне работать в этом сервисе несложно. Немного больше времени требуется на подгрузку данных в начале учебного года, далее всё делается в штатном режиме. Сюда же занесены календарно-тематическое и поурочное планирования. Отчёты успеваемости и посещаемости система производит автоматически – это существенно экономит время. Специалисты Департамента образования и науки Тюменской области мониторят вход в систему, заполнение электронного журнала, отслеживают успеваемость учащихся и другие показатели ежедневно, таким образом оценивая работу педагогов. Наша школа – в числе лучших по эффективности использования системы «Электронная школа».

Не все голышмановцы готовы к новшествам и находят разные отговорки, лишь бы не пользоваться данным сервисом. Учителя сетуют на загруженность и отсутствие времени на его заполнение. Родители заявляют о проблемах с входом в электронный дневник, несвоевременное размещение информации и выставление отметок. Конечно, без трудностей не обходится, но постепенно ситуация меняется к лучшему. По данным районного отдела образования, к сервису «Электронная школа Тюменской области» подключены образовательные учреждения Голышмановского района стопроцентно. Растёт количество пользователей. Например, по состоянию на январь 2017 года ресурс посещали чуть больше ста родителей и столько же учеников. На начало этого года показатель посещаемости сервиса среди родителей увеличился в пять раз, а среди школьников – почти в восемь. Наиболее востребованные разделы – «Электронный дневник», «Журнал оценок». В прошлом году в системе появился новый раздел – «Питание», который позволяет просматривать меню и оплачивать школьное питание ребёнка. Пока им могут пользоваться 53 тюменские школы. В наступившем году эту практику обещают распространить ещё более чем на сорок школ, в том числе и Голышмановского района.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО