Медиакарта
11:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько стоит земля по кадастру?

На встрече руководства района с жителями Бескозобовской территории была поднята актуальная тема. Селяне интересовались: кто и когда делал кадастровую оценку земельных участков, где можно узнать кадастровую стоимость каждого из них в отдельности?
Комментирует заместитель главы района Владимир Попов:
– Заказчиком госконтракта на проведение кадастровой оценки земельных участков, входящих в состав земель населённых пунктов и земель сельхозназначения, является Департамент имущественных отношений Тюменской области. Переоценка стоимости земель производится по распоряжению регионального правительства не реже чем раз в пять лет. В нашем районе процедура выполнялась компанией «Оценка и Консалтинг» из Казани в 2016 году. Вся информация о недвижимости и земле включена в централизованную базу данных Росреестра, доступную для пользователей интернета. Там есть сервис – публичная карта недвижимости. Здесь по кадастровому номеру земельного участка можно узнать нужные вам сведения. Или можно обратиться за бесплатной услугой в многофункциональный центр, где по заявлению вам предоставят документ, подтверждающий кадастровую стоимость вашего земельного участка.
Кадастровая стоимость – это ключевая составляющая при расчёте налога на землю. Как показала практика, не всегда оценивание получается адекватным. С ноября прошлого года по просьбе жителей Гладиловской территории мы проводим работу над ошибками. Когда вникли в детали, то увидели, что кадастровая оценка некоторых земельных участков существенно завышена, хотя это обычные земли сельхозназначения категории «выпаса». Вопрос решаем, дважды уже написали письма в фирму, которая производила эти работы. Если у вас есть сомнения в правильности кадастровой оценки вашего земельного участка – давайте проверим. Обращайтесь в районное управление агропромышленного комплекса.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО