Медиакарта
18:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приоритете - совершенствование и взаимодействие

10:00 | 17 февраля 2018
Источник: Знамя правды

14 февраля состоялось очередное заседание Думы Упоровского муниципального района с участием  главы и прокурора.

Было рассмотрено 10 вопросов. Вначале выступила председатель думы Надежда Ершова с информацией о деятельности представительного органа за 2017 год.  В течение прошлого года проведено 7 заседаний, на которых рассмотрено и принято 67 решений, их основная часть была инициирована районной администрацией. За отчётный период была проведена 21 депутатская комиссия, где детально рассматривался каждый вынесенный вопрос. Обсуждались бюджетная политика, совершенствование системы управления, сотрудничество и взаимодействие органов местного самоуправления района и сельских поселений. Также осуществлялся контроль над реализацией муниципальных целевых программ, проводилась работа по корректировке ранее принятых решений. За 2017 год почётной грамотой районной думы награждены 13 человек, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Большое внимание наши депутаты уделяют индивидуальной работе с избирателями. В прошлом году ими рассмотрено 154 обращения граждан.

Дума приняла к сведению информацию о работе контрольно-счётной палаты за 2017 год, в соответствии с действующим законодательством внесла изменения и дополнения в Устав Упоровского района, утвердила прогнозный план приватизации на 2018 год и должностные оклады муниципальных служащих районной администрации.

Депутаты  внесли изменения в доходную часть районного бюджета, которые связаны с поступлением средств из областного бюджета. Они будут направлены на предоставление дополнительных социальных выплат молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребёнка, подготовку проектной документации на проведение работ по реконструкции спортивного комплекса «Ладья», приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилого фонда, компенсацию части затрат по приобретению пассажирского автотранспорта предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки, проведение капитального ремонта здания детского сада с. Пятково, проведение работ по монтажу ограждения картинговой трассы и другие цели.

На заседании выступил прокурор Упоровского района Василий Гуммер, который сообщил депутатам  о результатах осуществления надзора над  исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законодательства о несовершеннолетних, о государственной и муниципальной службе, борьбе с коррупцией.

Начальник отдела полиции МО МВД РФ «Заводоуковский» (дислокация с. Упорово) Дмитрий Гольцман обстоятельно рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности в 2017 году. По результатам работы наши полицейские заняли 2 место среди 28 территориальных отделов полиции по Тюменской области. Такая оценка дана за улучшение  большинства показателей.

В ходе заседания заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова доложила о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.  Итогом слаженной и кропотливой работы с детьми и подростками стала стабилизация уровня преступлений среди несовершеннолетних, но количество преступлений, совершённых в отношении детей и подростков, вызывает тревогу. Поэтому заинтересованные ведомства продолжают решать задачи, связанные  с повышением эффективности профилактической работы.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА.