Медиакарта
16:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избавиться от сдерживающих факторов

10:00 | 17 февраля 2018
Источник: Знамя правды

В масальском Доме культуры состоялась встреча владельцев ЛПХ с руководителями комитета АПК и сельскохозяйственных кооперативов Упоровского района. Селяне принимали активное участие в беседе, ведь тех, кто имеет молочного скота в Видоновском поселении достаточно много.  

Собравшиеся обсудили вопросы производства молока, его реализации и получения максимальной прибыли. в том, что сейчас выгодно держать скот, сомнений нет, но все хотят видеть перспективы, думая о будущем. В наших сёлах уже есть определённый базис для развития, это и людской потенциал, выраженный в проценте трудоспособного населения, и наличие специалистов животноводства, и эффективно функционирующие потребительские и кредитный кооперативы.

Глава территории Людмила Тумашова отметила, что ЛПХ для многих серьёзное подспорье в семейном бюджете. Таким образом селяне удовлетворяют собственные потребности в сельскохозяйственной продукции, вместе с тем для многих хозяйство является основным местом работы и получения стабильного дохода.

В поселении 28 личных подворий с пятью и более коровами, они содержат 186 бурёнок. Видоновцы – одни из лидеров по производству молока, здесь размещено девять пунктов приёма кооперативов «Усадьба», «Заря», «Партнёр». 

Поголовье КРС ежегодно увеличивается, местная власть считает, что этому способствуют: удобная организация закупа сельскохозяйственной продукции несколькими кооперативами, помощь финансово-кредитных организаций, предоставленная возможность приобретения сена, дроблёнки, зерна у заготовительных организаций и частников, высокий уровень ветеринарного обслуживания в личных подсобных хозяйствах, достаточный охват искусственным осеменением животных, возможность выписки сенажа и силоса для ЛПХ, скашивания, подборки и вывоза заготовленного сена, вывоза навоза для ЛПХ – всё в ЗАО «Нива-Агро», возможность приобретения кормов с минеральными добавками в «Агротехснабе».

А вот к факторам, сдерживающим развитие личных подсобных хозяйств, отнесли: проблемы лейкоза и необходимости промышленного убоя скота. Ближе к летнему сезону видоновцы планируют собраться по сёлам, чтобы продумать размещение раздельных пастбищ для РИД-положительных и РИД-отрицательных животных, надеются селяне и на организацию на территории района убойного цеха, который сможет оказывать услуги населению по приемлемым ценам.

В течение трёхчасового общения выступили все присутствующие: заместитель главы района, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер, главный ветврач и главный зоотехник ЗАО «Нива-Агро» Мырзабек Есингалиев и Светлана Красноярова, государственный ветеринарный инспектор Упоровского района Анатолий Яппаров, главный зоотехник племгруппы Николай Шилин, председатели кооперативов Сергей Кайсин и Анатолий Шмурин, директор Упоровского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Шмидт.

По информации администрации Видоновского поселения.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.