Медиакарта
5:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЛПХ Двоеглазовых – пример для подражания

14:50 | 16 февраля 2018
Источник: Сельская новь

В настоящее время развитию личных подсобных хозяйств уделяется большое внимание. Для части сельского населения ЛПХ служат основным и часто единственным источником жизнедеятельности семьи.

Современный фермер, производя молочную и мясную продукцию, может зарабатывать большие деньги, развиваться и жить очень достойно. Таким примером для начинающих предпринимателей может служить семья Двоеглазовых из д. Лапиной, создавшая крепкое хозяйство по производству молока и мяса. На их подворье содержится 25 голов КРС, в том числе восемь дойных коров.

Ежедневно сдавая по150 литров молока, они круглый год продают излишки говядины, баранины, свинины и за счёт этого улучшают своё благосостояние. Никто не спорит - нелегко содержать такое количество скотины (более 80 голов), заготавливать огромные объёмы кормов, но дело этого стоит. Сельскому фермеру надо иметь большой запрос на знания, раскрывающие вопросы планирования, профилактики болезней животных, кормления, выращивания телят, выбора оборудования и т.д.

Всё получается в семье Двоеглазовых складно да ладно. Нина Ивановна получает от коровушек молоко, сам хозяин заботится о животных, следит за исправным состоянием сенозаготовительной техники, а взрослые дети Александр и Елена хоть и живут в городе, к родителям приезжают часто, чтобы помочь им по хозяйству и подольше пожить дома. А дом у них действительно хорош: просторный, благоустроенный, с современным внутренним убранством. Не дом, а картинка! И живут супруги интересной и содержательной жизнью: помимо домашней работы у каждого имеются свои увлечения.

Нина Ивановна человек творческий и спортивный, участвует во всех мероприятиях села, зимой ходит на лыжах, выращивает множество домашней птицы.

Александр Николаевич любит возиться с техникой, совершенствует фермерское дело, находя в социальных сетях полезную информацию. Он считает, что человек, производимый продукт, востребованный на рынке, должен получать объём средств, достаточный для того, чтобы семья неплохо себя чувствовала в денежном отношении. Вот тогда и личные подсобные хозяйства будут развиваться, и предпринимателей в нашем районе станет больше. И с этим не поспоришь.

Т. Шелягина

Фото автора