Медиакарта
20:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Омбудсмен по правам ребенка и региональное отделения ФСС заключили соответствующее соглашение

Подписи под документом поставили Андрей Степанов и Снежана Чистякова. Необходимость в сотрудничестве обусловлено тем, что с 1 января текущего года Тюменскому региональному отделению переданы полномочия по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. По переданным данным в обеспечении нуждаются более 15 тысяч льготников, из них – около 2000 детей-инвалидов.

«Семьи, имеющих детей с ограниченными возможностями живут в сильном эмоциональном поле. Они нуждаются в квалифицированной поддержке различных государственных ведомств. В аппарат уполномоченного часто поступают обращения различного характера, и мы готовы оказывать содействие и делится опытом в работе с данной категорией граждан. Сегодня наша с вами задача в повышении эффективности обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей-инвалидов и их законных представителей», - резюмировал Андрей Степанов.

Второй целью совместного сотрудничества стороны определили проведение информационно-разъяснительной кампании по повышению социальной грамотности учащейся молодежи. 

«Дети – это будущие работники, будущие работодатели. Они должны знать, от каких социальных неблагополучий страхует государство своих работающих граждан, иметь четкую гражданскую позицию и понимать, на что направляются отчисления с его заработной платы и куда обратиться в случае неисполнения своих обязанностей работодателями.  Надеюсь, что наше соглашение позволит сделать более эффективной работу по повышению социальной грамотности учащейся молодежи,— прокомментировала Снежана Чистякова.

В ближайшие планы стороны определили проведение совместных конференций, «круглых столов», семинаров-совещаний, личного приема граждан и других мероприятий.

Автор: Тюменское региональное отделение