Медиакарта
11:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что нам стоит в городе построить?

08:22 | 16 февраля 2018

На прошлой неделе глава Ишима Фёдор Шишкин встретился с активом городского совета ветеранов и руководителями образовательных учреждений города, чтобы обсудить перспективы развития муниципалитета в 2018 году.  

Все сферы городской жизни: образование, культура и спорт, дорожное и жилищное строительство, модернизация объектов ЖКХ, благоустройство – охватил в своём докладе глава города. Наибольший интерес присутствующих вызвали планы по строительству социальных объектов и благоустройству городских территорий. В первую очередь, конечно, Дворца культуры на 600 мест. Он разместится на территории бывшего железнодорожного парка, земельный участок под строительство – подарок родному городу от президента агрохолдинга «Юбилейный» Николая Мамонтова. На территории спорткомплекса «Локомотив» планируются работы по устройству трибун, ремонту покрытия футбольного поля (с устройством искусственного газона) и наружного освещения. В планах муниципалитета и создание ряда зон отдыха: скверов от детской поликлиники до ул. Ленина, на месте домов № 10 и 12 по ул. К. Маркса и второй набережной по ул. Казанская. Выбрать, какой из объектов строительства будет реализован первым, ишимцы смогут в ходе рейтингового голосования, которое пройдёт 18 марта, одновременно с выборами президента РФ. В бюллетень планируется включить три из них: Дворец культуры, футбольное поле с искусственным покрытием и набережную на Ишимчике.
Также горожан волнуют вопросы благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог и инженерных сетей. Фёдор Борисович сообщил, что во дворах многоквартирных домов и в городском парке будут размещены 19 детских игровых площадок. Продолжится работа по ремонту ишимских дворов – в этом году ждать перемен стоит жителям домов по ул. Республики, 10а, Корушина, 11б, Чкалова, 23, К. Маркса, 4а и 68, Казанская, 121, Красная Заря, 62, Омская, 40, 41, Ялуторовская, 63а.
Из городского бюджета будут профинансированы мероприятия по ремонту участков дорог по ул. Путиловская, Чернышевского, Крайняя, Курганская, Липовая, 30 лет ВЛКСМ, Водопроводная, бульвара Белоусова. За счёт средств областного бюджета планируется завершить третью очередь строительства ул. Ленина (от Пролетарской до Соборной площади), выполнить ремонт ул. Ленинградская и Московская, а также площади у театра по Курганской. В правительство региона направлены заявки на выделение средств для ремонта ул. Строительной, а также для щебенения подъездов к ряду садоводческих обществ.
Глава Ишима подчеркнул, что за последнюю десятилетку удалось достичь серьёзных результатов по программе модернизации объектов ЖКХ. «Эта деятельность продолжится. В текущем году планируется провести мероприятия по повышению надёжности и эффективности работы 30 объектов инженерных систем города, протяжённость отремонтированных инженерных сетей водоснабжения составит почти 3 километра, водоотведения – 2,2 километра», – сообщил Фёдор Борисович.
Вторым пунктом повестки стал вопрос о закреплении активистов городского совета ветеранов, председателей первичек за школами, ссузами и вузом Ишима для организации воспитательной работы с подростками и молодёжью группы риска. «За два года нам удалось существенно снизить уровень подростковой преступности в городе, но до полного её искоренения ещё далеко. Кто лучше ветеранов – умудрённых жизненным опытом, выросших рядом с поколением победителей, – сможет организовать патриотическую и воспитательную работу с нашей молодёжью? Прошу всех активно подключиться к данному направлению общественной деятельности», – обратился руководитель муниципалитета к присутствующим. Председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин подтвердил, что организация на протяжении нескольких лет успешно реализует проект «Диалог поколений», наработан богатый опыт воспитательской и патриотической работы. В завершение заседания Николай Долгушин вручил главе города Ф.Б. Шишкину Благодарственное письмо за весомый вклад в социально-экономическое развитие территории и активную поддержку ветеранского движения в Ишиме.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.