Медиакарта
13:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча на территории: режим живого разговора

11:00 | 21 февраля 2018
Источник: Призыв

Сельские сходы на территориях продолжаются. Очередной адрес встречи представителей муниципальной власти и руководителей ведомств с населением – село Бушуево.
Самые активные здесь, судя по сельским сходам, – работники образования, культуры, активисты ветеранской организации. Остальные жители не торопятся воспользоваться возможностью рассказать о проблемах первым руководителям района, получить консультацию у специалистов различных ведомств, не выезжая за пределы села, узнать о том, что сделано на территории в прошлом году, какие изменения намечены в селе в году текущем.

В числе выступающих

А послушать было кого. Директор Юргинского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Татьяна Фёдоровна Неня познакомила с проектами, которые предполагают государственную поддержку для предпринимателей малого и среднего бизнеса, предупредила об аферистах, которые по мобильному телефону вымогают деньги, представившись сотрудниками Роспотребнадзора.
Продолжая тему мошенничества, руководитель подразделения участковых уполномоченных полиции Николай Владимирович Вахнин проговорил несколько основных схем, по которым действуют мошенники, прибегая как к телефонным звонкам и смс-сообщениям, так и к социальным сетям и интернет-магазинам, дал советы, как действовать, чтобы не стать жертвой аферистов. Доложил он также о криминальной обстановке в целом в районе и в частности в поселении. Привёл статистику: в Бушуево по итогам прошлого года зарегистрировано 32 административных правонарушения, в том числе 12 – в сфере безопасности дорожного движения; пять преступлений – две кражи, грабёж, угон транспортного средства и незаконная рубка леса, для сравнения, в 2016 году было три преступления.
Начальник клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Александровна Шевелёва познакомила с основными изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу с января. Напомнила о том, что минимальный размер оплаты труда в России увеличился почти на 22 процента и составляет 9 тысяч 489 рублей, а региональная минималка – 11212 рублей.
О новшествах информировала и начальник отдела социальной защиты населения МУСЗН (Армизонский, Омутинский и Юргинский районы) Оксана Владимировна Дьяконова. Она констатировала: во-первых, с этого года введена новая мера социальной поддержки – федеральная выплата на первого ребёнка (через органы соцзащиты) и на второго (через пенсионную службу, за счёт средств материнского капитала), во-вторых, полномочия по обеспечению федеральных льготников-инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением переданы в государственное учреждение «Фонд социального страхования». При этом заметила, что специалисты социальной службы будут оказывать содействие в подаче заявлений в ФСС.

Реальные дела

Глава Бушуевского поселения Адель Алиевич Резаев отчитался о проделанной в течение прошлого года работе. Докладчик сделал акцент на то, что волнует, с одной стороны, жителей села, с чем обращались они в администрацию, с другой стороны, его – как руководителя территории.
В самом начале выступления традиционно звучали цифры. Численность поселения на начало 2018 года составила 519 человек, произошёл прирост – три жителя: умерло трое, а родилось четверо, выбыло шестеро, а прибыло восемь человек. Для небольшого села, где из года в год отмечается сокращение численности населения, слово «прирост» – уже повод для радости. Трудоспособного населения – 306, из них занято на производстве – 193, включая 135 работающих за пределами Бушуево. В течение года было создано 12 временных рабочих мест, в том числе 11 – через Центр занятости населения. Если учитывать возраст, дошкольников – 34, школьников – 64, учащихся и студентов – 22, пенсионеров – 108. Инвалидов – 43.
Несколько строк – о работе сельской думы. Состав – 6 депутатов. В 2017 году количественный состав изменился: один из депутатов добровольно сложил полномочия и на сегодня дума поселения действует не в полном составе, довыборы состоятся в сентябре. За год прошло 12 заседаний, на которых утверждено 43 нормативно-правовых акта, заслушивались отчёты об исполнении бюджета поселения, рассматривались вопросы благоустройства и так далее.

Исполнение бюджета – в цифрах
Бюджет администрации Бушуевского сельского поселения в 2017 году составил 3 миллиона 102 тысячи рублей, из них 2 миллиона 600 тысяч – дотации, субвенции и трансферты, остальное – собственные доходы. Исполнение бюджета – 100,9 процента.
Расходы составили 98,9 процента: при плане 3 миллиона 290 тысяч рублей исполнено 3 миллиона 253 тысячи. Расходы по благоустройству составили 98 процентов: при плане 386,9 тысячи рублей исполнено 379,2 тысячи.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой