Медиакарта
16:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медсестра должна быть находчивой

00:00 | 20 февраля 2018

Международный день операционной медсестры отпраздновали в ОКБ N 2.

– Это был экспромт, – рассказывает пресс-секретарь клиники Анастасия Дембицкая. – Руководитель операционных блоков Алексей Гринь придумал замечательный конкурс в духе КВН: медсестры должны были проявить находчивость и выполнить задания, используя знание санитарных правил.

Находчивость – непременное качество операционной медсестры. По словам главного врача Натальи Сливкиной, хирургическая помощь в ОКБ N 2 оказывается по семнадцати врачебным специальностям, но медицинские сестры взаимозаменяемы – к операционному столу может встать любая. Даже те из них, кто проработал в больнице сорок лет, прекрасно знакомы с новейшими хирургическими методиками, чтобы с полуслова понимать доктора.

В соревновании победила команда операционного блока детского стационара, всего на один балл обойдя конкуренток из оперблока взрослого планового стационара.

Алексей Гринь на собственные средства учредил две награды – лучшей операционной медсестре и лучшей санитарке. Их получили Валентина Ильиных и Вера Кулакова соответственно.

Автор: Дарья Ровбут