Медиакарта
22:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как в Красново зиму прогоняли

08:06 | 20 февраля 2018
Источник: Заря

Весёлыми и шумными выдались Проводы зимы в минувшую пятницу в Красново, где уже на протяжении трёх лет существует хорошая традиция устраивать масленичные гулянья для местной детворы.

Объединёнными усилиями специалистов местного Дома культуры, школьных педагогов и, конечно, самих мальчишек и девчонок состоялось озорное, полное радостного смеха мероприятие.


Улыбчивая Матрёшка и забавный Петрушка рассказывали школьникам об истории и традициях народного праздника, приглашая принять участие в разнообразных играх.


– На Масленицу на Руси принято было не только блины печь, а ещё и вокруг села на санях ездить, круг рисовать, солнышку помогать! – объявили ведущие начало санных состязаний.


Перед тем как начать играть и состязаться в скорости и ловкости, все ребята произнесли клятву, в которой обещали соблюдать правила игр, не обижаться на проигрыш и уважать соперников.


Дети охотно присоединялись к зимним забавам, причём не только малыши, но и старшеклассники. «Гонки на трёх ногах!», бег в мешках, хоровод с весенними песнями и другие игры никому не давали спокойно стоять в сторонке, задействованы были все.


– Понравилось через «костёр» прыгать! – признаются одни участники праздника.


– Загадки с подвохом понравилось разгадывать, – отвечают другие.


Самым массовым и, наверное, самым захватывающим оказалось старинное русское развлечение, без которого не обходился ни один праздник, – перетягивание каната. Здесь соревновались в силе и тактике младшие классы против старших, а также мальчишки против девчонок. Познавательная викторина показала, что красновские школьники знают немало фактов о Масленице.


Уставшие и довольные дети весело кричали «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!», провожая пылающую в огне соломенную Масленицу. Ветер, зачаровывая детвору, приподнял рукав куклы.


– Это она с нами прощается, – радостно закричали школьники. – До следующего года!


И какая же Масленица без блинов?! В школьной столовой детей уже ждало вкусное лакомство.


– Опыт показал, что на общий, поселенческий, праздник детей приходит немного, да и участие в разнообразных забавах они редко принимают. А вот на мероприятиях такого масштаба, проводимых только для школьников, активными становятся практически все, – поясняют организаторы.

Автор: Е.Кисловская