Медиакарта
13:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритетные профессии

08:24 | 21 февраля 2018
Источник: Слава труду

Департаментом труда и занятости населения региона утверждён перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан Тюменской области в 2018 году.

Воспользоваться этой государственной услугой могут граждане, признанные в установленном порядке безработными. По направлению органов службы занятости услугу можно получить, если: гражданин не имеет квалификации; невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации; необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации; гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

При этом приоритетное право на услугу имеют: инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жёны (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных учреждений; граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трёх лет после увольнения с военной службы.

Дополнительную информацию можно получить: на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе «Гражданам» /«Профессиональное обучение»; в Центре занятости населения Аромашевского района по адресу: с. Аромашево ул. Ремесленная, 9а, либо по телефону: 8 (34545) 2-30-65.

Автор: Татьяна ОВЧИННИКОВА, ведущий инспектор ЦЗН