Медиакарта
0:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фельдшер помогает, от беды спасает

14:01 | 20 февраля 2018
Источник: Красная звезда

 22 февраля Нелли Владимировне Михалюк (на снимке) исполняется 55 лет! В Боковском и Березинском сельских поселениях эту женщину знают все, ведь много лет заботится она о здоровье жителей именно этих территорий нашего района.

   Родилась она в деревне Виноградовке, училась в Боково. Вместе с подружками решили однажды стать медицинскими работниками, но поехали поступать не в Ишим, не в Тюмень, а в Тобольск. И поступила только Нелли. В 1982 году вернулась дипломированная специалистка в родной район.

   -- Пришла я ещё в старое здание методкабинета к Ивану Егоровичу Слепухину, -- вспоминает Н. В. Михалюк, -- он предложил работу фельдшера в Ермаках или Одино. Где это? Не имела представления. Люди посоветовали в Одино, поближе к центру, а Ермаки «о-го-го где».

   Там и начала работать. Но хотелось поближе к дому, а в Боково работы не было. Зато удачно складывалась семейная жизнь, и перед первым декретом ездила Нелли Владимировна работать в райцентр, в гинекологию.

   Но вот отпуск подходил к концу, а работа медика в родном селе всё так и не требовалась. Начальник почтового отделения в Боково предложил идти на почту.

   -- Но как я пойду на почту, если я медик, -- рассуждала Нелли Владимировна. – Однако выхода не было, и целых 10 лет я проработала именно там.

   Потом всё же в местном ФАПе появилась работа, и пять лет Нелли Владимировна спокойно жила и трудилась на благо здоровья людей в родном Боково. И опять обстоятельства сложились так, что нужно было покинуть рабочее место. Ей предложили взять на себя обязанности фельдшера в Березинском сельском поселении, вести приём  жителей Березино и Иковского. Согласилась. И вот уже 14 лет подряд в 7 утра медик едет несколько километров на любимую работу, вечером боковский автобус увозит её домой.

   -- Обслуживаю, примерно, 400 человек, и по прописке, и без неё, -- рассказывает о тонкостях работы сельского фельдшера юбилярша. – С утра веду приём. Кто-то обращается за справкой, кто-то – почувствовав недомогание, кто-то – чтобы поставить укол. Хожу или езжу на вызовы в Березино. Два раза в неделю бываю в Иковском (глава поселения помогает с транспортом), а вот «скорую» в деревне вызывают из райцентра. Провожу диспансеризацию детского и взрослого населения, прививочную работу. Если нужно кого-то дообследовать или направить в центр «Здоровье» -- едем на машине администрации.  Мне нравится моя работа! Когда много людей на ФАПе собирается, нравится.

   Быть нужной людям, наверное, приятно. А весной Нелли Владимировна собирается на заслуженный отдых, но пенсионеры не хотят прощаться с опытным медиком, который и словом, и делом помогает.

    -- Пора уже отдыхать, -- считает фельдшер. – Дома ведь тоже работы много: мы сельские жители, хозяйство держим. Да и внукам хочется уделить побольше внимания. У сыновей Андрея и Дмитрия – семьи, а у нас с мужем Николаем Ивановичем – две внучки и два внука. Не хватает нам общения с ними.

   А пока кипит работа на Березинском ФАПе. Работает и аптечный пункт, который тоже содержит в порядке фельдшер. В бумажной работе, которой сейчас в любой структуре много, -- тоже «всё по полочкам». Хорошо, когда есть специалист на селе, который в любой момент поможет!

Удачи и здоровья Вам, Нелли Владимировна!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА