Медиакарта
11:57 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении проверок в отношении дошкольных учреждений города Тюмени

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены плановые выездные проверки в отношении двух детских садов города Тюмени. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства РФ в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна.
Так, в пищевом обороте учреждений находились и использовались 25 наименований круп массой более 200 кг с различными нарушениями:
- нарушение маркировки, где не указана дата изготовления и дата упаковывания, отсутствует адрес местонахождения изготовителя или фасовщика, отсутствуют условия хранения, масса упаковки, знак ЕАС, информация на этикетке (адрес изготовителя) указана не полностью или не соответствует информации в декларациях о соответствии.
- в учреждения поставлена крупа ячневая №2, горох шлифованный вид колотый, сорт 1, крупа пшеничная в сопровождении деклараций о соответствии, действие которых приостановлено либо недействительна. На некоторые крупы документы о качестве не представлены.
- по результатам проведенных испытаний установлено, что крупа ячневая № 2 (изготовитель ИП Марков И.В.) не соответствует требованиям нормативных документов по крупности, крупа кукурузная № 4 (изготовитель ООО «Вишневый сад») не соответствует требованиям документов по крупности и содержанию мучки.
- не соблюдены условия хранения в отношении крупы манной марки «М» (изготовитель ОАО «Мельница», г. Омск) и крупы пшено, шлифованное 1 сорт (изготовитель ООО «Марс-07», г. Саратов) по температурному режиму.
Согласно представленным сообщениям изготовителей, указанных на маркировке, «этикетки круп не имеют принадлежности к оригинальной продукции, в указанный на маркировке объем не расфасовывался, отсутствует фирменный логотип, этикетка изготовлена из другого материала, несоответствие прописного шрифта, что усматривается как вероятность фальсификации продукции».
За несоблюдение требований при закупке, приемке, использованию и хранению пищевой продукции, закупаемой для государственных нужд, должностные и юридические лица детских садов привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.
Учреждениям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, директорам Учреждений внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.