Медиакарта
20:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области за минувший год произошло 417 страховых несчастных случаев

В 2017 году на территории Тюменской области произошло 428 случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, из них 417 случая признаны страховыми (335- легкие, 67 - тяжелые, 9 - со смертельным исходом, а также 6 случаев профессиональных заболеваний).
По сравнению с 2016 годом количество несчастных уменьшилось на 9,7%, а за последние пять лет количество случаев трудового увечья снизилось на 37,2%.
Наиболее часто несчастные случаи происходили на предприятиях Ленинского и Центрального административных округов Тюмени, а также в городах: Тобольск, Ишим, Ялуторовск и в районах: Заводоуковский, Тюменский, Голышмановский.

Среди отраслей производства в пятерку травмоопасных входят: 

• Строительство жилых и нежилых зданий - 24 случая;

• Предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата – 19 случаев;

• Строительство автомобильных дорог и автомагистралей – 20 случаев;

• Деятельность больничных организаций 29 случаев;

•    Сельское хозяйство – 10 случаев.

 В 2017 году большинство производственных травм связаны с падением, обрушением предметов, материалов - 133 несчастных случая. 100 несчастных случаев произошли по причине воздействия движущихся, разлетающихся предметов и деталей и 76 несчастных случаев - падение с высоты. 

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования самыми травмоопасными месяцами в 2017 году стали январь, март и май.  Как показывает практика, наиболее часто травмы получают люди в возрасте 40-50 лет. Это тот возраст, когда человек полагается на свой профессионализм и часто забывает, а порой и пренебрегает  элементарными правилами безопасности.

Автор: Тюменское региональное отделение