Медиакарта
10:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За тысячи вёрст от Пхёнчхана

Эту тренировку юных хоккеистов в Туртасе наблюдал 14 февраля, когда до начала первого мачта на зимних олимпийских играх в Корее оставалось каких-то полчаса. И, следя за мальчишками, сноровисто рассекающими коньками лёд, невольно подумалось: возможно, такими вот сибирскими пацанами и будет прирастать хоккейное могущество России.

Три раза в неделю приезжает к ним из Увата тренер, преподаватель детской спортивной школы Владимир Власов. В прошлом году тренировки проводились два раза. «Ребята подросли, а потому внимания требуют больше» - пояснил Владимир Ильич.
Ребят он хвалит: «Активные, и есть очень даже перспективные». У него большое желание помочь им утвердиться в спорте и в частности, в хоккее. Это мальчишки из Туртасской школы 2003-2004 годов рождения. Но вижу пацаненка явно выпадающего из общего ранжира, совсем уж «мелкого», однако увлеченно гоняющего шайбу наравне со всеми. Познакомились. Зовут Ваня, он второклассник.
- Помню, у вас девочка была, но что-то не видно, - спрашиваю Владимира Ильича.
- Да, Таня. Она и в этом году поначалу приходила, но грустно, что ли, стало одной среди мальчишек. Переквалифицировалась в легкоатлеты.
- А какие соревнования предстоят вашим воспитанникам в ближайшее время?
- В канун праздника 23 февраля сборная команда Уватского района отправится в Заводоуковск на финал областных соревнований «Золотая шайба». В сборной 15 юных хоккеистов из Увата, Демьянки и многие из команды Туртаса, они перед вами на очередной тренировке.
Мысленно пожелал им: возвращайтесь с победой, ребята! Как победителями, в чем нет никакого сомнения, вернутся из далекого Пхёнчхана хоккеисты российской сборной.
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ