Медиакарта
0:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заехал ненадолго, остался навсегда

11:41 | 20 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Фамилия Володеевы в д. Лапиной единственная, редкая она и в Абатском районе. В наши края В. Володеев попал случайно. Проезжал как-то Василий по Абатскому району в поисках работы и встретился с управляющим фермой д. Лапиной А. Чикишевым.

В то время в совхоз "Конёвский" срочно требовался сварщик, и Василий согласился работать в машинно-тракторной мастерской. Перевёз семью из г. Ялуторовска и остался в деревне навсегда. Работал сварщиком, трактористом, шофёром, добросовестно выполняя любые производственные задачи. После реорганизации совхоза устроился охранником на НПС "Абатская", но когда и там попал под сокращение, вплотную занялся животноводством.

Шли годы, хозяйство росло и давало хорошую прибыль. Но хотелось большего. И несколько лет назад Василий стал заготавливать сено под реализацию, взяв в аренду 60 га земли. В этом сезоне, несмотря на паводок, он заготовил более 600 рулонов сена, оставив для своего стада КРС 120 рулонов и продав излишки.

В дальнейшем Василий Леонидович планирует разведение и выращивание скота. Разумеется, со своей супругой Антониной Петровной они не перестанут держать коров и сдавать молоко, выращивать птицу и сажать овощи, но сама жизнь подсказывает, что на месте стоять нельзя. Бездеятельной эту семью не назовёшь: двенадцатый год они содержат в д. Лапиной магазин, поставляя местному населению продукты питания и предметы первой необходимости.

У них хорошая и дружная семья. Старший сын Леонид помогает отцу по хозяйству, дочь Настя учится в школе. В. Володеев является депутатом сельской думы и ему нередко приходится решать текущие вопросы по улучшению жизни односельчан.

В последнее время наш район держит курс на развитие молочного и мясного производства. ЛПХ граждан – одно из таких перспективных направлений. Хорошо, что есть люди, смело развивающие собственное дело!

Т. Шелягина

Фото автора