Медиакарта
19:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За рулём профессионалы

11:44 | 20 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Как вы думаете, что объединяет этих двух мужчин с фотографии? Для тех, кто не догадался, подсказываем: они коллеги и место их работы – Конёвская СОШ, филиал МАОУ Банниковская СОШ. Оба они – водители школьного автобуса.

Небезызвестно, что для перевозки детей в автобусах разработаны специальные правила с целью обеспечения максимальной безопасности несовершеннолетних пассажиров во время организованных поездок и перевозок. Специальные нормативы, оговаривающие данные правила, утверждены законодательно.

Поэтому и к водителям транспортных средств, осуществляющих перевозку детей, предъявляются конкретные, очень серьёзные требования. Сюда можно отнести следующие: наличие водительского удостоверения с открытой категорией "Д"; стаж управления автобусом не менее одного года за последние три года; в течение последнего года отсутствие административных правонарушений и чтобы не лишали прав. Если все эти условия соблюдены, то при устройстве на работу водитель обязан пройти инструктаж о перевозке детей, а затем каждый день (перед рейсом и после возращения из рейса) получать медицинский допуск.

Выполнение всех этих условий – реально, и для водителей со стажем, привыкшим ездить по правилам, совсем не проблема! Андрей Валентинович Гетман (на фото слева) и Александр Степанович Першин (на фото он справа) уже не первый год работают в Конёвской школе и давно наладили дружбу со своими главными пассажирами.

 Два водителя, два автобуса, два рейса. А. Гетман - водитель рейса "Абатское - Конёво" через деревни Лапина и Чумашкина доставляет в школу 22 ученика. На автобусе-вездеходе в любую погоду А. Першин едет по маршруту "Бития – Конёво", и никто из его юных пассажиров на уроки не опаздывает.

Заведующая Конёвской школой Анжелика Анатольевна Вяткина рассказывает: "Водители у нас надёжные, пунктуальные, ответственные. Нареканий с ними никогда не было. Автобусы содержат в чистоте и в соответствующем исправном состоянии. Дети, родители, педагоги всегда с удовольствием ездят с ними на выставки, районные соревнования и конкурсы".

Водительский стаж Александра Степановича Першина – 42 года, из них шесть лет он работает в Конёвской школе. Андрей Валентинович Гетман тоже с техникой давно на "ты" и за три года работы на школьном автобусе ни дня не пожалел, что оставил предыдущее место, где он трудился много лет.

Оба мужчины признаются, что понимают большую ответственность и требования, предъявляемые к их должности. Но, как признаются водители: "Дети, они и есть дети! Где-то шумят и кричат, когда-то и песни поют, а то и уставшие едут домой – их тоже надо понять".

Вот такое взаимопонимание и уважение царит в большой семье, имя которой Конёвская средняя общеобразовательная школа.

Е. Колмачевская

Фото автора