Медиакарта
22:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История одной семьи большой России

11:52 | 20 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Абатский краеведческий музей приглашает жителей и гостей района на новую выставку под названием "Путешествие в Чистую землю", посвящённую истории семьи старообрядцев Лыковых.

Для тех, кто слышит эту фамилию впервые, это реальный повод прийти в музей с 6 февраля до 2 марта текущего года.

Экспозиция расскажет об истории семьи староверов-отшельников, найденных геологами в верховьях реки Абакан Алтайского края в 1970-х годах.

Мало кто знает, что в Хакасском заповеднике, на уникальной природной территории, взятой под охрану государства, есть участок под уютным названием - заимка Лыковых. Его присоединили к заповеднику в 2001 году, но знаменит он вовсе не редкими видами растений и животных, а потрясающим примером аскезы и силы духа.

В конце 1970-х годов, исследуя этот природный уголок, геологи неожиданно наткнулись на семью Лыковых. Пятеро старообрядцев прожили в тайге около сорока лет без связи с внешним миром.

Они не читали современных книг, не знали ничего о политике и совсем не интересовались техническим прогрессом Советского Союза, но умудрились сохранить в своей семье то главное, что безжалостно уничтожала машина новой власти - веру в человеческое достоинство, взаимопомощь и любовь к земле, которая отдаёт свои плоды в обмен на бережное использование.

Современному человеку, который даже на час не может остаться без телефона, социальных связей и каменных джунглей, сложно представить, что все необходимое для жизни есть в природе и в нём самом. А семья Лыковых доказала это на собственном примере.

Трагическая история этой семьи описана в повести В. Пескова "Таёжный тупик" в 1982 году. Заметки о Лыковых Василий Песков писал почти до самой смерти в 2013 году, регулярно навещая заимку. Однако мнение общественности по поводу этой семьи всегда носило двоякий характер. Если одни относились к отшельникам с сочувствием, то другие же напротив, обвиняли их в тунеядстве и дезертирстве.

Посетив выставочную экспозицию, вы узнаете о судьбе всех членов многодетной известной семьи, их жизненных принципах и вере, благодаря которой они жили долгое время вдали от цивилизации.

Вы сможете увидеть фотографии, вырезки из газет, журналов, фотоматериалы о жизни Лыковых на Саянах, художественные зарисовки их будней. Также в экспозиции размещены предметы старины, свидетельствующие о традициях и суровом быте и труде староверов, их самостоятельности и изобретательности.

Приходите, и пусть для вас семья Лыковых перестанет быть тайной.

Е. Колмачевская

Фото автора