Медиакарта
17:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если вдруг зазвонил телефон…

Всё чаще мошенники прибегают к самым изощрённым методам, чтобы завладеть нашими деньгами. Итак, у меня зазвонил телефон… А дальше – началось! «Мама, я попал в аварию!» – кричит кто-то. Я испугалась: показалось, что мой сын. «Как? Где? Что с голосом?» – впадаю в предобморочное состояние. На том конце провода, видимо, решили, что переборщили: «Всё нормально, лишь губа разбита. Только нужны деньги на эвакуатор, чтобы не вызывать ГАИ». На последней фразе я почти успокоилась: мошенники часто пользуются нашими слабостями – к примеру, нежеланием общаться с сотрудниками полиции – или разводят на стремлении быстро разбогатеть. Я быстренько положила трубку и пошла звонить детям.
Почти так же недавно пытались обмануть знакомую пенсионерку. Якобы внук попросил денег, чтобы избежать наказания за правонарушение. Мошенник не спешил, быстро смекнув, что перед ним пожилой человек. Продиктовал номер счёта, рассказал, как перевести деньги. Страх и переживания за родного человека заставили женщину уж было броситься в банк. На счастье, подоспел сын и прервал «операцию» старушки по спасению любимого внука. Он просто позвонил ему на сотовый телефон – тот спокойно работал, и тем более ничего не нарушал.
А это уже из хроники полиции. В дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» с заявлением обратилась жительница посёлка. Она пояснила, что неизвестные лица завладели её денежными средствами в размере 115 тысяч рублей. В течении первой недели февраля женщина под влиянием телефонных мошенников сама переводила деньги на неизвестный счёт. Как выяснил следователь, в прошлом году потерпевшая воспользовалась торговым сайтом в сети Интернет – заказала товар и осталась им недовольна. Только поэтому она не сразу поняла, что попала в сети мошенников. По телефону ей представились специалистами управления финансового контроля и обещали выплатить компенсацию за некачественный товар. Крупная сумма, названная мошенниками, окончательно вывела женщину из равновесия. А когда женщина не дождалась ни компенсации, ни своих собственных денег, обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время стражи правопорядка занимаются поиском злоумышленников, след которых затерялся в сети Интернет.

Автор: Любовь ВЕТРОВА