Медиакарта
10:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под наблюдением видеокамер

Специалисты ПАО «Ростелеком» занимаются монтажом систем видеонаблюдения на избирательных участках в рамках подготовки к предстоящим выборам Президента РФ. Голышмановские связисты с поставленной задачей справились уже на 90 процентов, попутно проводят первые испытания оборудования.
– По техническому заданию нам нужно установить двенадцать компактных IP – камер с источником бесперебойного питания и коммутаторов доступа. Для их подключения не требуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных – это совершенно новая технология, – пояснил начальник линейно-технического цеха Голышмановского района Евгений Трушников. – Видео с камер передается по защищённым каналам связи «Ростелекома» в центры обработки данных, расположенные в различных регионах страны. Наблюдать за ходом голосования на специализированном портале смогут все желающие в режиме реального времени. Адрес веб-сайта будет объявлен дополнительно, ближе к дате проведения президентских выборов, пока его тестируют.
В посёлке Голышманово видеонаблюдение в день выборов, 18 марта, будет обеспечено в пяти помещениях участковых избирательных комиссий с наибольшей численностью избирателей и в территориальной избирательной комиссии.
– В соответствии с утверждённым порядком на участках одна камера направлена на ящики для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания выборов также будет проводиться и подсчет голосов, – пояснил председатель ТИК Виктор Неверов. – Под съёмку не попадут места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

Автор: Оксана ТИТЕНКО