Медиакарта
18:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Широкая Масленица

На Руси существовало поверье: если не потешишься в широкую Масленицу – значит, весь год жить плохо будешь! В прошедшее воскресенье голышмановцы, отложив хозяйственные дела, отмечали Масленицу. Артисты районного Дворца культуры «Юность» веселили народ на центральной площади посёлка. Ожидаемой в этот день ярмарочной торговли не получилось. Шашлыками лакомились в двух импровизированных уличных кафе. Можно было отведать блинов и горячего чая. Из рукодельниц место за прилавком заняла лишь Татьяна Андронова из села Гладилово.

– В прошлом году привозила на продажу игрушки, а сегодня торгую вязаными носочками, освоила новый орнамент, – рассказывает женщина.

Лихо под музыку мужчины штурмовали столб с заветными номерами, по которым могли получить ценные призы. Такая забава по плечу молодым и крепким, отмечали участники народного гулянья постарше. Тем более, что столб в этом году оказался на два метра выше, чем обычно.

После нескольких безуспешных попыток первым сумел взобраться и отхватить призовой билет Николай Бизирка. Повезло и Александру Доскальчуку, в списке призёров он был вторым.

– Чтобы «сцепление» с телом было основательным, необходимо раздеваться, а иначе и на пару метров не поднимешься вверх. Очень холодно, конечно, – делится впечатлениями Александр. – Помогли сила воли и физическая подготовка, недавно вернулся со службы в армии. Сейчас иногда посещаю стадион, чтобы поддерживать форму — поднимаю штангу.

Те, кто предпочитал конкурсы не столь экстремальные, пилили брёвна и кололи чурки на дрова. Зятья кормили тёщ блинами.

– Мы каждый раз приходим на Масленицу повеселиться, блинов поесть. Погода сегодня прекрасная, весной пахнет, – говорит Анатолий Тагильцев.

Привлекали зрителей и командные игры. Особенно рвались участвовать в конкурсах ребятишки.

– Я уже на подушках бился. Люблю масленицу, потому что здесь весело, пусть такие праздники проходят как можно чаще, – рассказывает третьеклассник Ярослав Кельн.

Завершилась Масленица сжиганием чучела — чтобы зима побыстрее покинула наши края, чтобы наступивший год одарил богатым урожаем.

Днём раньше жгли чучело Масленицы и встречали весну новосёлы с улицы Молодых. В семье Киреевых уже четвёртый год для друзей и родственников устраивают особый праздник.

– Мы с дочкой в основном занимаемся изготовлением куклы Масленицы— шьём вместе костюм. В первый год кукла была небольшая, всего метр. В этом году – три метра. Издалека видать, – рассказывает глава семьи Евгений. – Теперь у нас вроде движения организовалось, приезжает с полсотни гостей.

Хозяева устраивают игры, розыгрыши, мужчины соревнуются в перетягивании каната, женщины накрывают стол. Год назад именно после очередных весёлых проводов зимы Киреевым не захотелось уезжать обратно в съёмную квартиру, остались в новом, пока ещё достраивающемся, доме. Так первый весенний праздник стал для семьи новым этапом в жизни.

Фото Влада УДИЛОВА, Олеси ЗАЗУЛИНОЙ и автора

Ценный приз снять с высокого столба  было непросто Проводы Масленицы для Киреевых –  семейный праздник 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ