Медиакарта
20:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские таможенники провели урок в Гимназии Российской культуры

В преддверии празднования Дня защитника Отечества представители Совета Молодежи Тюменской таможни провели Урок Мужества для учащихся Гимназии Российской культуры. Такие уроки гражданского воспитания должностные лица таможни проводят зачастую по обращениям руководителей учебных заведений. В текущем году принятые меры по ограничению распространения инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях города Тюмени немного изменили планы Тюменской таможни, но пятиклассников одной из гимназий таможенники успели навестить до начала карантина.

Представители Совета Молодежи таможни рассказали школьникам о своей профессии. Дети наблюдали, как применяются технические средства таможенного контроля. Девочки выстроились в очередь, чтобы проверить состав своих ювелирных украшений на специальном приборе, предназначенном для определения состава изделий из драгоценных металлов. Глаза ребят блестели, когда представители силового блока таможни не только демонстрировали свои навыки обращения со спецсредствами, но и разрешили рассмотреть поближе и примерить служебное обмундирование.

Интерес и оживление у школьников достигли высшей точки, когда за работу взялись специалист-кинолог со служебно-розыскной собакой. Лабрадор Лэнс с легкостью прошел подготовленные для него испытания, нашел закладки наркотических веществ и, конечно, терпеливо позировал для фотографий.

Молодым таможенникам приятно было услышать слова искренней благодарности от классного руководителя в завершении урока. Для Тюменской таможни очень важна работа, направленная на популяризацию профессии таможенника и повышения имиджа государственной службы в целом. Кроме того, такие мероприятия способствуют активации процессов самоопределения и профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Пресс-группа Тюменской таможни