Медиакарта
14:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение вперёд напрямую зависит от активности

10:00 | 22 февраля 2018
Источник: Знамя правды

15 февраля с отчётом о своей работе и социально-экономическом развитии территории за прошедший год выступила на сельском сходе перед земляками глава Емуртлинского сельского поселения. Ольга Егорова обстоятельно рассказала обо всех сторонах жизни емуртлинцев, их успехах и новых планах.

Сегодня в восьми сёлах и деревнях насчитывается 2 517 жителей, естественный прирост населения по итогам 2017 года составил 12 человек (38 родившихся, 26 умерших). Прирастает емуртлинская земля не только людьми, но и домами, вместо запланированных 600 квадратных метров жилья в эксплуатацию введены 748.

Опорой экономики поселения является СПК «Емуртлинский», где трудятся 408 человек из 1 378 трудоспособного возраста. Кооператив постоянно совершенствуется. Только за прошлый год  модернизирована животноводческая ферма в с. Бердюгино, произведён капитальный ремонт здания МТМ в п. Октябрьском, построены склад для хранения зерна на зернокомплексе и дом для специалистов кооператива в Слободчиках. Благодаря помощи руководства предприятия в социальных вопросах на территории  функционирует новая пекарня. С неё осуществляется подвоз хлеба в малодоступные населённые пункты: п. Первомайский, д. Старую Нерпу, с. Бердюгино. Работают 3 магазина: два в п. Емуртлинском и один в п. Октябрьском. А мясо с цеха переработки поставляется практически во все школы нашего района.

Если крупного рогатого скота во флагмане животноводства насчитывается 4 527 голов (в том числе 1 600 коров), то на 975 подворьях владельцев ЛПХ поголовье КРС составляет 1 170. Выручка населения за реализованное в кооперативы молоко составила 13 млн. 275 тыс. рублей, за мясо – 5 млн. 885 тыс.

В поселении за 2017 год, как и за 2016-й, создано четыре рабочих места. В связи с оформлением документации перенесено открытие заправочной станции, где предусмотрено 3 новых рабочих места, а уже в марте в Емуртле начнёт функционировать строительный магазин, который обеспечит занятостью 5 жителей. Остаются вакантными пока три места для педагогов в Емуртлинской школе.

Богатым ушедший год был на дорожное строительство. По федеральной программе сделана объездная дорога в щебне на Бердюгино и тротуар через областную трассу к школе от п. Емуртлинского к селу Емуртле. Тротуар освещён пока не полностью, надо установить ещё 2-3 столба, но из-за необходимости делать прокол через областную трассу, что требует больших затрат, завершение перенесено на весну.

Как позже в своём выступлении отметил глава района, из 27 миллионов «дорожных» средств районного бюджета 8 «ушли» на Емуртлинское поселение, поэтому в новом году внимание будет уделено другим территориям, а здесь в планах, помимо ямочного ремонта, планируется перенос остановочного комплекса в Первомайском с окраины посёлка в центр и установка такого же комплекса в п. Емуртлинском (напротив магазина ИП Крафт) в связи с подвозом детей из четырёх населённых пунктов в детский сад. После этого сюда будет заходить рейсовый автобус, следующий до райцентра.

Зато предстоящий год выигрышен для емуртлинцев в части газификации – в программу включены пять пунктов: сёла Емуртла (8 700 метров) и Слободчики (2 700 метров), посёлки Емуртлинский (300 метров) и Октябрьский (2 600 метров), деревня Кашаир (2 800 метров).

«Насколько люди и власть активны, настолько они и движутся вперёд», – подчеркнул Леонид Сауков. А потому и борьба с лейкозом в общественном стаде, и благоустройство, и грамотная утилизация мусора – как и многие другие вопросы – в наших руках. То, насколько успешно будут работать предложенные властью общие для всех территорий схемы решения насущных проблем, зависит от самих жителей. Несмотря на всю серьёзность собрания, Леонид Николаевич рассказал как анекдот, рождённый самой жизнью, недавний случай, когда после установки в райцентре контейнеров для раздельного сбора мусора уже назавтра один из них был украден. Благодаря быстрой работе полиции его вскоре вернули, но сам прецедент наводит на размышления о нашем стремлении жить культурно и цивилизованно.

В числе гостей схода, помимо представителей разных структур из района, был и главный врач «Областной больницы № 12» (г. Заводоуковск). Павел Апостолов рассказал о работе нашего Упоровского филиала и ближайших перспективах.

За прошедший год сообщество медицинских работников высшей категории обновилось и пополнилось: вместо пяти уволившихся врачей к работе приступили пять вновь прибывших и ещё столько же вышедших из отпусков по уходу за ребёнком. Отдельно отмечены изменения в хирургическом отделении, которое с осени возглавила хирург от Бога Екатерина Выдрина, благодаря её приезду за 4 месяца проведено 80 плановых операций (до неё за первое полугодие было 7, за 2016 год – 47). В этом году планируются поставки в наш филиал нового оборудования, в частности, операционного стола; самого современного, лучшего во всей Областной больнице аппарата УЗИ, электрокардиолога. Есть повод для радости и непосредственно на территории Емуртлинского поселения – согласовано решение о строительстве модульного ФАПа в Слободчиках.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.