Медиакарта
17:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героями не рождаются

10:00 | 22 февраля 2018
Источник: Знамя правды

Я всегда знала, что герои — это люди, которые храбро сражались с врагом во время Великой Отечественной войны, личности исключительные, заслуживающие восхищения. В школе нам часто рассказывают о подвигах, совершаемых в наши дни, например, во время пожаров или спасения утопающих.

И вдруг я подумала: а ведь герой живёт рядом со мной. И это мой папа! Он самый лучший, всегда всё делает на совесть, его целеустремлённости в деревне завидуют многие, он очень любит свою работу и отдаётся ей полностью. Но на первом месте у него, конечно, семья, то есть мы с мамой.

Но всё-таки, кто же он, мой папа? Обычный сельский скромный труженик, Николай Алексеевич Вахрушев, 1980 года рождения. После школы восемнадцатилетним пареньком он был призван на службу в армию, попал в Московскую область, в подразделение Внутренних войск. Был высоким, спортивным, хорошо сложенным юношей, наверное, поэтому в декабре 1999 года его служба продолжилась в Грозном, на 51-м блокпосту. Меня настораживает название этого города, я знаю, что там шла война, но папе на Кавказе очень понравилось: природа удивительная, местные девушки очень красивые, здесь у него появилось много друзей и вернулся он из армии с наградой. Вспомнив об этом, я побежала в комнату и нашла её.

Медаль Суворова! Решила расспросить папу о ней, правда, бабушка, дед и мама предупреждали, что на эту тему он ни с кем не разговаривает. Но ведь должна же единственная дочь знать о подвигах своего отца!

Горячие точки — особая боль каждого русского человека, и это я хорошо поняла из его небольшого рассказа. Лишь только он заговорил о своей службе, о друзьях, его глаза заблестели. Это были слёзы боли за потерянных товарищей или ещё чего-то, мне незнакомого. Пока он неумело смахивал слезинки, я плакала, плакала от гордости за него, от радости, что мой папа жив, что он рядом со мной, а не остался там, в воронках от мин и снарядов. Отец говорил, что война изменила его мировоззрение, он стал дорожить всем, что имеет, в сто раз больше. Встретив эту войну ещё не обстреленным юношей, он был вынужден порой в жесточайших условиях принимать очень ответственные решения. Ему было некогда думать о подвигах, просто какая-то внутренняя сила толкала его идти навстречу боевикам, инстинкт самосохранения уходил, страх исчезал, он понимал, что многое зависит от него, в том числе жизни людей.

Папа рассказывал о постоянных атаках боевиков: «Я знал, что в нескольких сотнях метров в этой живописной местности укрылся враг, способный в любой момент убить тебя или твоего товарища, каждая минута жизни здесь может стать последней».

Он был пулемётчиком, во время атаки поднимался со своим оружием и бежал вперёд. А ведь пулемёт — совсем не лёгкая ноша! Говорил, как оплакивал тогда потери, о мужской дружбе, закалённой в огне. Со слезами на глазах вспоминал о том, как в одной из схваток потерял близких друзей: «Был страшный бой, несколько дней шёл дождь, вокруг грязища, а в ней окровавленные мои товарищи…». Эта картина до сих пор снится ему по ночам. Он рассказывал, как с этими парнями познакомился, подружился, мечтал пригласить их в гости…

 Это страшно, когда гибнут  люди, когда молодые парни отдают свои жизни, спасая других. Поведал о том, что иногда бросал свой пулемёт и выносил солдат из-под обстрела. Рвались снаряды, от грохота сотрясался воздух, но он шёл навстречу огню!

Медаль Суворова! Она носит имя выдающегося полководца, героя, исторического деятеля. Если отца наградили такой медалью, следовательно, он проявил тогда лучшие свои человеческие качества. В документе к награде написано: «За отвагу!». Значит, папа — отважный и смелый! Он же улыбается и говорит: «Да все так поступали».

Этот его подвиг, да, подвиг, а иначе и не назовёшь, стал для меня подтверждением того, что героями не рождаются. Доказательством того, что российские солдаты, простые юноши — пример несгибаемой воли, мужества, отваги, стойкости. Папа для меня пример в жизни. Я горжусь, что ношу его фамилию, ведь он — мой герой!

Автор: Диана Вахрушева, ученица 9 класса Пятковской школы.