Медиакарта
22:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба в армии – дело каждого настоящего мужчины

10:00 | 22 февраля 2018
Источник: Знамя правды

Я счастливый человек! Живу со своими родителями. Хожу в любимую Суерскую школу, расположенную в красивейшем месте недалеко от реки Тобол… Как не любить и не гордиться своим родным краем?!

А вечерами мы с мамой часто рассматриваем фотографии моего брата Владислава, перечитываем его скупые строки, написанные в минуты свободного времени, ждём от него звонка. Он служит в рядах Российской армии.

Совсем недавно он окончил нашу Суерскую школу, а теперь отдаёт долг Родине. Мой брат, Владислав Переладов, служит в Таманской дивизии. Место её дислокации — посёлок Калининец, входящий в черту Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

За два месяца службы он подружился со многими ребятами, нашёл настоящих друзей. Часто пишет, что скучает по дому, по родным. На трудности армейской жизни не жалуется, а они, безусловно, есть.

В январе их часть посетил Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ президент Российской Федерации В. В. Путин и министр обороны РФ генерал армии С. К. Шойгу. Владимир Владимирович поинтересовался у ребят, как проходит их служба и всё ли у них в порядке.

С февраля уже началась подготовка к празднованию Дня Победы, и Владислав будет участвовать в параде на Красной площади. Он очень горд, что ему выпала такая честь. Сейчас бойцы готовят технику – ремонтируют, красят танки и боевые машины.

А в августе на территории городского поселения Калининец ежегодно проводится танковый биатлон в рамках армейских игр, которые будет обслуживать рота моего брата. Я считаю, что он многое увидит и узнает за этот год, и все события запомнятся ему на всю жизнь.

На стенде в их ремонтной роте есть список достойных равнения в воинской дисциплине, среди четырёх фамилий и фамилия моего брата. Наша семья гордится этим.

Что же даёт армия всем мальчишкам? Там ребята, действительно, взрослеют быстрее, они учатся не только защищать свою Родину, быть преданными ей, но и становятся более выносливыми. Они начинают понимать цену и смысл жизни, осознавать, как дороги им родные и близкие. Юноши преодолевают в себе всё  негативное, что мешает жить. Армия учит соизмерять всё широким понятием «надо». Надо выполнять обязанности по службе – значит, нет безответственности. Надо подчиняться – значит, нет ложного самолюбия. Армия учит опрятности и пунктуальности, что очень редко встретишь в наших парнях. Она учит умению ценить время в широком смысле – и ждать, и терпеть, и из каждой свободной минуты извлекать пользу. Наша жизнь состоит из мелочей, армия учит обращать внимание на эти мелочи и ценить их – полученное письмо, приезд близких, увольнительная...

Армия – это не пустая трата времени, а настоящая школа жизни, мужества, отваги. Каждый день, прожитый там, – это урок. Лишь там можно научиться выживать в современном мире. Для ребят, прошедших воинскую службу, такие понятия, как честь и долг, являются не пустым звуком, а смыслом жизни.

Теперь я вижу, что даже за год армия может изменить наших ребят в лучшую сторону. Мой брат за два месяца службы уже стал другим. Возмужал, окреп. Он станет настоящим мужчиной, и я горжусь им.

Я считаю, что служба в армии и защита Родины – это дело чести каждого молодого человека.

Автор: Елена Дубровина, ученица Суерской школы.