Медиакарта
10:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши солдаты с нами всегда

Празднику, когда сильная половина человечества отмечает свой день - день мужества, выносливости, патриотизма и добра, исполнилось 100 лет. Сегодня хочется воздать должное каждому из бывших воинов, в своё время и на своём боевом посту стойко служившим Родине. Мы как-то забываем, что на наших улицах ежедневно и ежечасно встречаемся с настоящими мужчинами - простыми и мужественными. Ниже коротко о троих из них, живущих в Туртасе.

Евгений Байрамов. Моряк-подводник. Служил на Северном флоте с 1994 по 1996-й годы. Звание матрос. Воинская специальность - трюмный. Если конкретней, обеспечивал жизнеспособность корабля. Атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ в составе флота находился с 1990 года. Махина! Это вам не фунт изюма, это мощь и гроза Российского флота. Субмарина шифровалась номером К-407, тогда ведь куда не кинь всюду секрет, а теперь переименованная, о чем Евгений узнал уже после службы, зовется «Новомосковск». Он с теплотой вспоминает красавец корабль, базу в Гаджиево и сослуживцев.

Виталий Виноградов. Северо-Кавказский военный округ. Общевойсковое оперативно стратегическое территориальное объединение Вооруженных Сил Российской Федерации на самой, пожалуй, напряженной в последние годы территории. Виталий был сапером-разведчиком специального подразделения ГРУ, обладателем оливкового берета. «Оливковые» - это даже не элита, это, да не побоюсь этого слова, верховная каста Российской армии. Естественно, что право на ношение такого головного убора дается только после сдачи жестких нормативов или в виде награды за заслуги.

Сергей Сысолятин. Этого парня, прибывшего из учебки на пограничный сторожевик «Нептун», бороздивший волны у Кольского полу-острова, «старики» решили было проверить на прочность. Мало им не показалось. Сибиряк легко раскидал подступившихся к нему с претензиями и больше у них вопросов к новобранцу не возникало. Сергей Николаевич, честно отслужив мотористом, демобилизовался в 2004 году, ныне работает на железной дороге. Впрочем, работают все бывшие солдаты. И уж будьте уверены, так же надежно, как и служили.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото из архивов

Сергей Сысолятин. вгений Байрамов. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ