Медиакарта
15:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идут ребята в военкоматы

8 апреля 1918 года в Российской Федерации был принят декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» и началось создание военных комиссариатов. Накануне Дня защитника Отечества наше интервью с военкомом Андреем Степановым затрагивает и эту историческую грань деятельности военных комиссариатов.

– В связи с чем были созданы комиссариаты по военным делам?

– Если вспомнить историю, в феврале 1918 года была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия. При создании армии есть потребность призыва граждан, годных к военной службе. Они должны обеспечить охрану границ, дать отпор внешнему врагу, навести порядок внутри страны. Деятельность военкоматов позволила в кратчайшие сроки создать армию, укомплектовать ее рядовыми и командирами, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. В нашем районе военный комиссариат был создан позднее, если судить по архивным документам – до Великой Отечественной войны, в 1938 году. А уж в годы войны его роль была высока – в короткие сроки прошла мобилизация людей и техники, была создана система обучения призванных. В послевоенные годы военкомат провел огромную работу по учёту солдат-победителей, поиску пропавших без вести, погибших. И в наши дни остаётся актуальной задача увековечить имена всех фронтовиков, призванных из Голышмановского военкомата. Военкомат внёс немалую лепту в создание электронной Книги Памяти.

– Какие задачи сейчас стоят перед межрайонным военным комиссариатом?

– Комиссариат объединяет три района – Голышмановский, Бердюжский, Аромашевский. Действуют два основных отделения, которые занимаются воинским учётом: подготовки и призыва граждан на военную службу и мобилизационное отделение. Есть секретная часть, есть специалист, который занимается финансово-экономической и социальной работой.

– Социальная работа в военном комиссариате – в чём она заключается?

– На учёте в военкомате – льготные категории военнослужащих, работаем с ветеранами войны, участниками боевых действий, ликвидаторами последствий Чернобыльской АЭС, которые тоже призывались на службу через военкоматы. Установка мемориалов и памятников военнослужащим, ветеранам, воинам, погибшим при исполнении воинского долга – спектр наших обязанностей широкий. Тесно сотрудничаем с общественными организациями ветеранов военной службы – с пограничниками, с вокальной группой «От Афгана до Чечни», ветеранами МВД. Они показывают положительный пример службы Отечеству, участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности с призывниками.

– Юбилей военкоматов выпадает на время весенней призывной кампании. Готовы наши допризывники к службе в армии?

– В этом году необходимо призвать в ряды Вооружённых сил около семидесяти человек – таков наряд на призыв. Наряд зависит от призывных ресурсов, говоря профессиональным языком. В конце девяностых – начале двухтысячных годов значительно снизилась рождаемость. На воинский учёт поставили всего около 260 юношей семнадцатилетнего возраста – это ребята из трёх районов. Ко времени призыва у кого-то из учтённых будет отсрочка в связи с учёбой или проблемами в здоровье, по семейным обстоятельствам. Вот и остаётся – семьдесят призывников.

– Что можете сказать о физической подготовке будущих солдат?

– Есть такое понятие – процент годности. Пару лет назад было 75 процентов годных, а в последний, осенний призыв – более восьмидесяти процентов призывников оказались годными к военной службе. Значит, молодые ребята всерьёз готовятся к службе в армии, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом.

– Где служат голышмановские ребята?

– В разных родах войск – по всей стране. Ребята стремятся попасть в военно-морской флот, в воздушно-десантные войска, в спецназ. Престиж этих подразделений не снижается, хотя не все проходят отбор по состоянию здоровья, морально-деловым качествам. Одного желания недостаточно. Периодически голышмановские ребята проходят отбор в Президентские войска. В этом году мы рекомендуем одного кандидата для службы в Президентском полку.

По итогам 2016 года наш военкомат был признан лучшим по организации служебной деятельности. Постараемся удержать эту высокую планку.

Автор: Записала Любовь АЛЕКСЕЕВА