Медиакарта
16:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать частью боевого братства

Когда-то мир и покой нашего государства солдаты охраняли не только на границах, но и за рубежом. Военнослужащие Западной группы войск, в том числе наши земляки, несли службу за двумя границами, впереди пограничных застав во времена холодной войны с капиталистическими странами. За сорок девять лет существования группы войск в Германии здесь служили 8 миллионов 500 тысяч наших соотечественников. После распада СССР в 1994 году Западная группа войск прекратила своё существование.

Голышмановцы, кому дорога память о тех днях, объединились в первичную общественную организацию «Ветераны группы войск в Германии Голышмановского района». Возглавил первичную ветеранскую организацию Анатолий Злоян. Оборудовали кабинет в гостинице «Нива». Здесь организовали музей, куда бывшие солдаты приносят ставшие уже историей, предметы солдатского быта тех лет и обмундирование.

– Мы видим, сколько хорошего делается с участием пограничников, воинов-интернационалистов. Желаем встать с ними в один строй, – говорит Анатолий Иванович.

Начали собирать музейные экспонаты – приобрели флаги, принесли значки, шинель передал Александр Борков, китель – Виктор Курбацких. Форму сержанта-артиллериста подарил Евгений Сычёв.

Анатолия Злоян призвали в армию в 1978 году. Первые полгода служил в артиллерии, остальное время – в радиотехнической бригаде ПВО. Помощник председателя ветеранской организации Андрей Лию службу проходил в 362-ом отдельном секретном батальоне особого назначения, домой вернулся в звании старшего сержанта. В его задачах было задерживать диверсантов. Он рассказывает:

– Из капиталистической Федеративной Республики Германии приезжали в Германскую Демократическую Республику люди в качестве гостей. Шпионили, фотографировали советские части, собирали информацию. Мы это пресекали.

Олег Третьяков, ветеран группы войск в Германии, заместитель председателя общественной организации, после двух лет срочной службы остался служить по контракту прапорщиком.

– Призывался с Ламенской территории, где работал. После учебного полка, направили в Германию. Попал в танковый полк, мотострелковый батальон, механиком-водителем боевой машины пехоты. Точно такая стоит в Голышманово у здания военкомата. Закончил школу прапорщиков. После танкового полка судьба забросила в отдельную роту химзащиты. Взаимоотношения с местным населением были хорошие, порядок существовал там уже давно. Но в город выпускали только группами. Накал холодной войны ощущался: техника постоянно находилась в состоянии боевой готовности. Здесь существовал первый эшелон вооружённых сил Советского Союза, он должен был готов принять удар сил НАТО. Два раза в год проводили строевые смотры в присутствии Главнокомандующего. Как только войска противника начинали передвижения, советские войска тут же проводили боевые учения. Наши командиры давали нам установку: «За неделю – до Ла-Манша». Нас учили воевать, противостоять войскам капиталистических стран.

День группы советских войск в Германии отмечают 9 июня. В молодой общественной организации пока 13 человек. Ветераны ГСВГ приглашают всех, кто служил в Западной группе войск, стать частью боевого братства.

Фото автора

Из архива Олега Третьякова: в годы срочной службы в Германии 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ