Медиакарта
17:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать, преодолевая трудности

В коллективе Малышенского сельхозпредприятия трудятся 210 человек, из них почти половина задействована в животноводстве. Стойловый период в этом году проходит в обычном режиме. Как рассказал главный зоотехник хозяйства Сергей Медведев, перед зимовкой на четырёх фермах в Голышмановском и Аромашевском районах провели текущий ремонт. На Русаковской ферме и в телятниках заменили дощатые полы.

– Корма заготовили в полном объёме, – рассказывает Сергей Александрович. – В рационе присутствуют сено, силос, дроблёнка из зерна собственного производства, приобретаем только соль. Из-за финансовых трудностей исключили жмых. Экономия на кормах естественным образом сказывается на объёмах молока. По валовому надою молока в сравнении с прошлым годом немного отстаём. Доили 9,2 килограмма молока, сейчас на триста граммов меньше.

На фермах в Русакова и Мокрушина, у основной части коров прошли отёлы, там молока получают больше. На Малышенской ферме массовый отёл ещё впереди. Задержка связана с ухудшением процесса воспроизводства стада. На сегодня на ферме большой процент сухостойных коров. На Малышенской ферме в настоящее время нет ветеринарного врача, а потому возникают проблемы с качественным лечением животных. Недостаточно опыта и у техника по воспроизводству стада – трудится в животноводстве только второй год.

Поголовье крупного рогатого скота в этом году в ООО «Малышенское» сократилось на 200 голов. Общая численность – 1276 животных. Количество дойных коров – 487 – сохраняется на уровне прошлого года. В связи с лейкозом происходит выбраковка инфицированных животных. На предприятии поставили задачу до 2020 года оздоровить стадо.

– Молодняк на ферме здоровый, его содержим отдельно от общей массы животных, – рассказывает главный зоотехник предприятия. – Всех животных-вирусоносителей концентрируем на Русаковской ферме и не допускаем к воспроизводству. На Малышенской ферме содержится 795 голов, скот практически весь оздоровлен, осталось заменить сто голов.

Без слаженной работы специалистов и желания трудиться вряд ли возможно преодолеть трудности: сбой в одном звене сегодня тянет за собой цепочку будущих неудач. Желающих работать на фермах становится всё меньше. Молочную отрасль считают убыточной, а труд на ферме непосильным. До апреля прошлого года на Малышенской ферме работал ветеринарный врач, но уволился. Приезжают в село люди в поисках работы, но, оглядевшись, уезжают. Понятно – есть более успешные и модернизированные производства. Действующий персонал фермы надеется, что исправить ситуацию и увеличить объёмы производимого молока возможно. Вырастили 129 нетелей, они начали приносить приплод, их раздаивают. Вместо ветеринарного врача с поголовьем работает сам зоотехник. Проводить массовые ветеринарные мероприятия помогают ветеринарные санитары из других ферм хозяйства.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ