Медиакарта
16:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, широкая Масленица!

08:16 | 22 февраля 2018

В воскресенье, 18 февраля, на площади возле районного Дома культуры было многолюдно, ведь именно там состоялся один из самых веселых и ярких праздников – «Широкая Масленица». Несмотря на легкий морозец, сюда пришел и стар, и млад, ведь всем хотелось побыстрей проводить зиму, да встретить долгожданную весну...

Еще задолго до начала мероприятия по всей округе звучала веселая музыка, а на автостоянке работала традиционная ярмарка... Местные и приезжие продавцы разложили на прилавках хлебобулочные изделия, масло, семена цветов и овощей, свежемороженую рыбу, колбасы разных сортов, сало, мед, ягоды... Большим спросом пользовались, конечно, рыба и мясо. Да что говорить - от всего ассортимента просто «глаза разбегались»! А жители, отложив домашние дела, спешили сделать покупки...
- Взвесьте мне немного свиных ножек! – попросила продавца пенсионерка, и, заглянув в кошелек, добавила, - и сала, пожалуйста!
- Сейчас! Сейчас, бабушка!
- Ой, мне еще тут и на копченую колбаску хватит, - смеется женщина. – Надо взять, порадовать деда...
С каждой минутой народ прибывал, прицениваясь, «метаясь» от одного прилавка к другому. Одни уже спешили с полными сумками домой, а другие, наоборот, - отовариться... Наверное, в этот день у продавцов была хорошая прибыль... А какой по всей округе стоял пленительный запах шашлычка... М-м-м-м...
Народные масленичные гулянья начались с веселого выхода скоморохов, которые зазывали народ к праздничному действу...
Здравствуйте, лебёдки!
Здравствуйте, молодки!
Ребята – молодцы,
Веселые удальцы!
Почтенные и молодые,
Полные и худые!
Мы рады гостям,
Как добрым вестям!
Всех привечаем,
Душевно встречаем,
На Масленицу приглашаем!
В этот день состоялась еще и выставка масленичных мини-кукол «Боярыня масленица-2018», а возле бывшего Универмага, в рамках проекта «Крепка – семья, крепка – Россия», проходил веселый конкурс народных традиций «Масленичный разгуляй», в котором приняли участие коллективы организаций и учреждений нашего села: Дом творчества, Армизонская школа, Физкультурно-оздоровительный центр, Детская школа искусств, Комплексный центр социального обслуживания населения, центральная районная библиотека, детские сады «Солнышко» и «Родничок», жилищно-коммунальное хозяйство…
С каким же мастерством украшались «дворы» участников конкурса! А столы буквально ломились от угощений… Гостеприимные хозяйки предлагали людям баранки, горячий чай, а также блины с различными начинками… Команды веселили сельчан народными прибаутками, песнями да частушками, стараясь удивить их, поэтому выделить какую- либо команду было очень сложно. Но победители должны быть! И первое место заслужила команда детского сада «Родничок», второе - ЖКХ, а третье у коллектива детского сада «Солнышко».
Далее прошло награждение победителей - создателей мини-кукол «Боярыня масленица-2018». Дипломы вручили Маргарите Поповой (возрастная категория от 12 до 15 лет), Маргарите Зыряновой (от 26 лет и старше), семье Герасимовых (в номинации «Семейные коллективы»), а также коллективу Дома творчества (в категории «Коллективы и организации села»).
А какой же праздник и веселье без угощения?!  В Масленицу, как и положено, не обошлись без блинов… Участники и победители конкурса раздавали их всем желающим… Люди угощались, наслаждаясь праздничным концертом, а дети резвились на игровых площадках: «Кольцеброс», «Лопни шар», «Рогатка» и «Ходули», получая за это призы.
Завершением народного празднования стало сожжение чучела Масленицы, которое вспыхнуло ярким пламенем и за считанные секунды сгорело… Ну, вот… Зимушку проводили! Теперь можно встречать весну!
По окончании уличных гуляний я интересовалась у армизонцев - понравилось ли им веселье?
- Праздник пришелся по душе! Жаль, что шел недолго! А так… Море положительных эмоций! – отметила одна местная жительница.
- А мне как-то не очень… Не хватает «духа» старых времен, когда люди участвовали в народных гуляниях, - вступила в диалог другая женщина. – Когда мы буквально объедались блинами, когда в конкурсах участвовали не только дети, но и взрослые - в боях мешками, карабкаясь на ледяной столб, были и катания на лошадях… Куда все ушло? Может быть, в следующий раз стоит подумать над этим? А еще организовать так, чтобы блинов было много-много! Это ведь все-таки - МАСЛЕНИЦА!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО