Медиакарта
14:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кредит с доставкой на дом

09:08 | 22 февраля 2018

На что только не идут некоторые граждане, чтобы «заработать» легкие деньги за счет доверчивых людей, придумывая новую технику уловок… Предлагают и пылесосы, которые справятся с любой грязью, и чудо-фильтры для воды, и даже лекарства, излечивающие все болезни… А если нет денег, то всегда можно взять кредит! В последнее время мошенники, «втюхивающие» все эти «чудеса», предпочитают навещать пожилых людей, не имеющих доступа к Интернету…

Всегда думала, что мою семью это не коснется, но нет… Не так давно, возвращаясь с работы, возле дома мамы увидела незнакомую машину и решила зайти… В кухне сидели два молодых человека, которые пили чай и мило вели беседу с хозяйкой дома… Увидев меня, немного смутились, переглянулись…
- Здравствуйте! - настороженно произнес один из них.
- Здравствуйте! А вы, собственно, кто? – в недоумении поинтересовалась я.
- Вот приехали к вам предложить свои услуги - новые пластиковые окна, – произнес один из них. – Ваши-то совсем старенькие...
В ходе беседы выяснилось, что мама никуда не звонила - «гости» пришли сами, и стали буквально навязывать свои услуги, описывая невероятные возможности фирмы. Действовали умело, рассказывали убедительно, уверяя, что кредит – это не кабала, а выход из трудной ситуации.
- Вы знаете - сейчас во многих фирмах очень плохие пластиковые окна - никак не соответствуют ГОСТу. А наши -качественные, да и недорогие, - продолжал мужчина. – А самое главное - можно оформить в кредит!
Как оказалось, сумма за два небольших окна составляла 50 000 рублей, и «плюс» «ма-а-аленький» процент за кредит для пенсионеров…
- Подписывать будем? Все-таки мы предлагаем на очень выгодных условиях! – не унимались они.
Услышав отказ, в надежде - «авось передумает?!», гости все же пару минут посидели, но, так и не получив заветной подписи, наконец засобирались…
Когда мужчины уехали искать очередную «жертву», я позвонила в дежурную часть полиции. На том конце провода ответили, что законом разрешается ходить по домам и предлагать свои услуги, но все-таки выехали и задержали сомнительных посетителей. Со слов участкового, они вовсе не мошенники, а работают от фирмы, которая «базируется» в Тюмени. Хотя, беседуя со мной, ребята утверждали, что они из другого города...
Просмотрев кучу информации в Интернете, поняла, что звонок в полицию действительно был напрасным… Как говорится - «не пойман не вор». И такого рода мошенничество попросту недоказуемо. Были и такие отзывы - люди, взяв кредит, но не получив ожидаемого, уже не могли его расторгнуть...
Обращаюсь ко всем жителям нашего района – будьте бдительны! Почаще звоните своим родным и близким и навещайте их, ведь, возможно, завтра доверчивой жертвой обмана будут именно ваши бабушки и дедушки...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО