Медиакарта
21:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повышая правовую грамотность

14:02 | 24 февраля 2018
Источник: Красная звезда

Молодёжь -- самая активная часть населения страны, её будущее. Каждый человек со школьной скамьи должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры. Именно от той позиции, которую занимает молодое поколение, во многом определяется вектор дальнейшего развития государства. Поэтому в настоящее время одним из направлений деятельности библиотек является формирование правовой культуры молодёжи путём правового просвещения. В период избирательных кампаний библиотеки проводят огромную информационную, разъяснительную и просветительскую работу, формируя позитивное отношение к выборам.

   Викуловская районная библиотека ежегодно организует встречи и проводит часы информации для школьников и студентов в рамках Дня молодого избирателя.  Мероприятия, прежде всего, нацелены на развитие интереса молодёжи к участию в политической жизни страны, округа, села. Традиционно День молодого избирателя проходит в феврале. Сотрудники районной библиотеки: библиотекарь отдела обслуживания взрослого населения Е.Н. Маркова и библиотекарь читального зала Е.Е. Мякишева 12 февраля организовали мероприятие для студентов Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума  «Право выбирать».

   В начале встречи будущие избиратели ответили на вопросы, что такое выборы, с какими понятиями это слово ассоциируется у них. Далее библиотекари познакомили студентов с историей выборов, рассказали, как голосовали раньше. Оказывается, делали это разными способами: с помощью бобов, черепков, дощечек, шума. Ребята открыли для себя много нового! Также их познакомили с историей развития избирательной системы России, основными понятиями и принципами избирательного права, объяснили, что должен знать молодой избиратель.

   Далее студентам предстояло пройти психологический мини-тест «Я – президент». Подсчитав результаты, они узнали, смогли ли бы управлять страной. После прохождения теста их ждала правовая викторина. Е.Н. Маркова отметила, что студенты показали неплохие знания, отвечая на предложенные вопросы.

   Следующим пунктом интеллектуально-правового урока стала «Минута на размышление». Здесь ребята искали правовые выходы из ситуаций, которые могут возникнуть  на избирательном участке. Тем самым они закрепили полученные знания.

   Библиотекари надеются, что проведённый урок будет полезен для студентов, и полученные знания пригодятся им для формирования своей гражданской позиции. Также они напомнили им, что у каждого есть не только избирательное право, но и обязанности перед Родиной: быть добропорядочными гражданами, и активное участие в жизни своей страны -- наш гражданский долг!

Автор: А. НАУМОВА