Медиакарта
0:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВНИМАНИЕ! КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ОТ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ЗАБОЛЕЛИ?

09:34 | 22 февраля 2018

С 9 февраля 2018 года в областной больнице №4 (г. Ишим) введены карантинные мероприятия в с связи с превышением эпидемиологического порога по ОРВИ. Ограничены посещения родственников в стационаре, введен масочный режим. В медучреждении сформирован необходимый запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств. Выделены койки, имеются аппараты искусственной вентиляции лёгких на случай осложнений в виде пневмоний. Медперсонал готов к борьбе с вирусными инфекциями.

Грипп и ОРВИ - самые распространенные инфекционные заболевания. Грипп вызывается пневмотропными РНК – вирусами. Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Грипп обусловливает снижение иммунологической реактивности, что приводит к обострению различных хронических заболеваний и возникновению вторичных бактериальных осложнений, - чаще всего воспалению легких. Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).
Избегайте контактов с другими людьми
Если Вы больны, можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания.
Исследования показали, что больные гриппом и ОРВИ люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени. Заболевших детей не надо отправлять в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия. Паниковать не стоит, подъём вирусных инфекций – это обычное явление в осенне-зимний период. Просто нужно усилить внимание к своему здоровью.
Лечение заболевания
Если Вы чувствуете себя очень плохо или принадлежите к группе лиц с высоким риском возникновения осложнений от гриппа, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Врач определит, требуется ли углубленное прохождение исследований на грипп и определит тактику лечения.
В таких случаях обычно назначаются жаропонижающие, противовирусные препараты и витамины, иногда – антибактериальные препараты. Но помните, что правильные препараты Вам подберет только лечащий врач. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, чтобы не навредить здоровью.
Симптомы, которые должны Вас насторожить
Следует срочно обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания у
детей:
- быстрое или затрудненное дыхание;
- синюшная или посеревшая кожа;
- тяжелая или устойчивая рвота;
- сонливость;
- болезненная чувствительность, при которой ребенок не желает, чтобы его держали на руках;
- симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.
Что касается взрослых. Вам следует обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства при появлении следующих тревожных симптомов:
- затрудненное дыхание или одышка;
- боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
- внезапное головокружение;
- спутанность сознания;
- сильная или устойчивая рвота.
В случае, если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также, если возраст больного ребенка менее 3-х лет), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом.
Защитите себя, свою семью
- Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в
мусорную корзину.
- Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
- Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм.
- Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
- Если Вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться более 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.
- Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.
Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!
Самое главное – не пытайтесь перенести болезнь на ногах. Немедленно обращайтесь к врачу!

Жанна СТРИЖАК, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г. Ишим)