Медиакарта
23:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборы Президента: особенности и «обычности»

09:35 | 22 февраля 2018

- Безусловно, кому из кандидатов на должность Президента Российской Федерации отдаст свой голос каждый житель района – его личное дело, но главное – не быть равнодушным созерцателем, ибо выбор политики государства в целом, как мы будем жить дальше, сейчас целиком и полностью зависит от избирателей, и каждый голос может стать решающим. И потому я хотела бы обратиться ко всем землякам с просьбой: во-первых, не остаться в стороне от важнейшей кампании и прийти 18 марта на избирательные участки; а во-вторых, сделать свой выбор, исходя не из личных амбиций или «просто так», а со всей серьезностью и ответственностью, - отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Н.И. Тихонова во время встречи с журналистами по поводу предстоящих 18 марта выборов Президента Российской Федерации. 

- Нина Ивановна, до дня голосования осталось не так много времени – меньше месяца, в чем особенность нынешней кампании?

- В начале отмечу, что в Армизонском районе продолжают работать 22 Участковые избирательные комиссии, сформированные в 2013 году, срок полномочий которых заканчивается после выборов Президента РФ. Все они расположены по прежним адресам, кроме комиссии №203, которая была в здании бывшего ПУ-48, - на выборах 18 марта она будет работать в здании ДРСУ.

Что касается нововведений, то основное - голосование по месту нахождения. Дело в том, что в Закон внесены изменения, а именно: на выборах Президента Российской Федерации отменены открепительные удостоверения. Взамен этого введено понятие «голосование по месту нахождения избирателя». Например, вы знаете, что 18 марта будете находиться в другом населенном пункте (то есть – не по месту жительства, где находится ваш избирательный участок), в таком случае надо будет подать заявление о голосовании по месту нахождения. Отмечу - оно может быть подано избирателем только один раз, лично и с предъявлением паспорта. Сделать это можно с 31 января по 12 марта 2018 года в Территориальной избирательной комиссию (она находится в администрации района и работает с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные), в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ), или через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).
Участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования (с 25 февраля). Кроме того, предусмотрены и специальные заявления – они подаются в участковые комиссии избирателями, которые в последние четыре дня до выборов решат голосовать не по месту регистрации (допустим – необходимо срочно куда-то выехать). На заявление крепится специальная марка, одна часть которой затем будет оторвана и прикреплена напротив фамилии избирателя в списке избирателей на участке, куда он приедет голосовать.
Решением Избирательной комиссии Тюменской области определен перечень участков для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства. В нашем районе таким участком является №201, расположенный в с. Армизонское, ул. Кирова, 1 (Районный Дом культуры). В случае отсутствия регистрации граждане Российской Федерации смогут проголосовать там только 18 марта.
- Будет ли организовано на выборах Президента видеонаблюдение?
- Да, на двух участках и в Территориальной комиссии уже установлены средства видеонаблюдения и трансляции в сети Интернет. Объектами видеонаблюдения в помещении для голосования являются: помещение для голосования в целом; увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; места, где осуществляется работа со списком избирателей; места выдачи избирателям избирательных бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования; места погашения неиспользованных бюллетеней; места непосредственного подсчета голосов избирателей по бюллетеням, извлеченным из ящиков для голосования; место подписания протокола УИК об итогах голосования и проведения итогового заседания УИК.
- Надеемся, что выборы пройдут на высоком уровне…
- Население активно обсуждает предстоящее голосование, кандидатов… Напомню порядок голосования – всё будет, как обычно: выдается бюллетень, вы проходите в кабинку для голосования и там, напротив кандидата, которому вы больше симпатизируете и доверяете, нужно поставить галочку либо другой знак. Замечу, что бюллетень будет считаться недействительным, если избиратель поставит отметку напротив двух или более кандидатов; если не поставит ни одной отметки; сорвёт специальную марку защиты бюллетеня… Графы «Против всех» не предусмотрено.
По данным Центральной избирательной комиссии, на сегодня зарегистрировано восемь кандидатов на должность Президента Российской Федерации: Жириновский Владимир Вольфович, Грудинин Павел Николаевич, Путин Владимир Владимирович, Явлинский Григорий Алексеевич, Титов Борис Юрьевич, Бабурин Сергей Николаевич, Собчак Ксения Анатольевна, Сурайкин Максим Александрович. Семь из них выдвинуты политическими партиями, один – самовыдвижение.
Прошло уже несколько заседаний Территориальной избирательной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы по плану работы, распределены обязанности членов комиссии, определён график работы территориальной избирательной комиссии. Также муниципалитет утвердил перечень специальных мест на территориях избирательных участков для размещения предвыборных агитационных материалов.
Обращаю внимание жителей района, что по всем вопросам во время подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации можно обращаться в Территориальную избирательную комиссию по тел. 2-38-08, 2-43-95.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО