Медиакарта
17:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

8 миллиардов для некоммерческих организаций

11:21 | 22 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Распоряжение о выделении восьми миллиардов рублей некоммерческим организациям (НКО) подписал президент России Владимир Путин.

Как отмечается в документе, деньги должны пойти на реализацию неправительственными организациями социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Согласно распоряжению главы государства, в 2018 году Фонд президентских грантов должен будет провести два конкурса, в рамках которых выделенные средства и будут распределены между НКО.

Напомним, в 2017 году на поддержку НКО было выделено более 6,5 миллиарда рублей. Эти деньги получили 3213 организаций из всех 85 регионов России. Причем в прошлом году государство поддерживало НКО по 12 направлениям, среди которых социальная защита граждан и охрана здоровья.

В этом году впервые появилась возможность подать на конкурс «долгосрочные» проекты. Заявители, имеющие серьезный опыт и предлагающие инициативу, которую невозможно качественно осуществить за полтора года, смогут рассчитывать на более длительный –
до 3 лет – срок грантового финансирования. Такая возможность будет впервые в пилотном режиме предоставлена в рамках 3 направлений: «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «Развитие институтов гражданского общества».

Автор: Мария Кузнецова