Медиакарта
11:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет Тюменской области реален для исполнения

11:36 | 22 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Бюджет Тюменской области на 2018 год реален для исполнения вне зависимости от цен на нефть. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Он подчеркнул, что закон о бюджете Тюменской области – это всегда самый главный документ, который принимает Дума в течение парламентского сезона, поскольку он касается каждого человека, проживающего в регионе, – от ребенка до работника бюджетной сферы или бизнесмена. Сергей Корепанов напомнил, что традиционно сначала разработали проект бюджета, этот документ был опубликован. В итоге от населения поступило более 80 предложений. Затем была сформирована согласительная комиссия, в которую вошли представители правительства региона и Тюменской областной Думы. Комиссия провела три заседания.

«На мой взгляд, мы сформировали неплохой бюджет. Доходная часть составила 116 миллиардов рублей, расходная часть – 145 миллиардов рублей. Я считаю, что бюджет реальный. И на цифру 145 миллиардов рублей мы выйдем. Мы исходили из стоимости нефти 40 долларов за 1 баррель, сегодня она колеблется на уровне 60 долларов за 1 баррель. Есть разные прогнозы. Одни говорят, что средняя цена будет 60 долларов, другие – что цена упадет в силу того, что страны, которые не присоединились к соглашению «ОПЕК плюс», значительно увеличили добычу нефти. Тем не менее, считаю, что и доходная, и расходная части бюджета будут сформированы нормально», – сказал Сергей Корепанов.

Говоря о доходной части бюджета, председатель Тюменской областной Думы сообщил, что 62% в его структуре составит налог на прибыль, 17% – налог на доходы физических лиц и 10% – налог на имущество организаций. 47% расходной части пойдут на социальную сферу. Сергей Корепанов выразил уверенность, что те социальные обязательства перед гражданами, которые власти брали на себя, будут выполнены. В областном бюджете запланированы средства на реализацию майских указов президента. Кроме того, на 4% увеличена заработная плата тех категорий работающих в бюджетных организациях, которые не были учтены указами президента. Владимира Путина.

«Вы знаете, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда должен составлять 85% от прожиточного минимума, а с 1 мая 2018 года МРОТ уже должен равняться прожиточному минимуму. Поэтому с января минимальный размер оплаты труда в Тюменской области составляет 9500 рублей, с 1 мая он составит 11163 рубля. Необходимые средства на эти цели мы тоже в бюджете найдем», – заключил Сергей Корепанов. Также спикер облдумы отметил, что дополнительным источником доходов областного бюджета в ближайшие годы станет ввод в эксплуатацию и выход на проектную мощность новых производств.

На фото: Сергей Корепанов

Автор: Иван Литкевич