Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить, гореть и не угасать!

09:00 | 28 февраля 2018
Источник: Призыв

Учителя порой сравнивают со свечой, которая горит, освещая путь другим. При этом сама сгорает. Согласитесь, верно подмечено. Чтобы не просто дать знания детям, а оставить в их душе прекрасные воспоминания о школе, нужно очень сильно любить своё дело. Нужно «жить, гореть и не угасать», как это делают участники районного конкурса «Педагог года».
В сфере образования конкурс профессионального мастерства – самое важное, пожалуй, событие, если не считать августовскую педагогическую конференцию. Не знаю, как вы, а я всегда с нетерпением жду данный конкурс. В этом году на участие в нём заявились семнадцать человек – с разных детских садов и школ района. Было определено четыре номинации: «Молодой педагог», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования» и «Учитель года».
Каждая профессия накладывает отпечаток на человека. Воспитатели и учителя всегда на виду, они – люди публичные, постоянно находятся в центре внимания, а потому твёрдые и уверенные. И всё же… Волнения испытывали все конкурсанты, независимо от того, сколько раз проходили данное испытание на профессионализм – у кого-то это первый конкурс в жизни, а кто-то уже имеет практику подобных выступлений, причём успешную. Сидя в зрительном зале районного Дворца культуры на финальной части конкурса – торжественном награждении победителей, думаю о том, сколько бессонных ночей пережили его участники. В рамках конкурса прошли открытые мероприятия, учебные занятия, мастер-классы, педагогический совет, презентация проектов. И всё это – в плотном рабочем графике, параллельно основной профессиональной деятельности!
Просматривая автобиографию и эссе, отмечаю: у конкурсантов разные интересы и подходы к работе, девиз и жизненное кредо, любимые книги и авторы, примеры педагогов, чьи взгляды они разделяют. Но всех их, как и тех, кто пришёл во Дворец культуры, чтобы поддержать своих коллег, объединяет чувство привязанности к детям.
– Отрадно, что данный конкурс проводится в шестнадцатый раз, за это время очень многие воспитатели и учителя Юргинского района смогли показать свои навыки и умения, проявить творчество. Наши педагоги ещё не раз прославят район на областных и даже всероссийских конкурсах, – уверенный голос главы района Виктора Валентиновича Васильева, выступившего в начале мероприятия, не оставлял сомнений, что так оно и будет.
– Если на старте конкурса своё профессиональной мастерство демонстрировали только учителя, то сегодня опытом и достижениями также делятся воспитатели, педагоги дополнительного образования и, что самое важное, начинающие педагоги. Молодые учителя – наша гордость, они каждый год восхищают своими идеями, тем, что они хотят принести в современные школы, – с приветственной речью выступила начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева, при этом назвав данный праздник не просто профессиональным – общественным, с чем нельзя не согласиться. – Сегодня происходит изменение системы образования – от получения знаний, умений и навыков к развитию личности обучающегося. Главной целью образования становится формирование умения учиться. В современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой