Медиакарта
20:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Липихинцы живут личным хозяйством

10:00 | 24 февраля 2018
Источник: Знамя правды

Расширенное заседание думы Липихинского сельского поселения в этом году прошло вместе с ежегодным сходом граждан, его гостями и участниками при этом стали глава района и руководители районных структур.

После оглашения повестки собравшиеся ознакомились с итогами развития территории за прошедший год. информацию подготовила глава поселения Ирина Торопова.

По приведённым ею данным, всего в Липихе живёт 432 человека, за прошедший год родились четыре, умерли шесть человек, детей до 18 лет в поселении – 106, пенсионеров – 77, многодетных семей – 13.

А вот цифры по структуре работающего населения наводят на мысль о том, почему липихинцы заняли третье место в районе по развитию ЛПХ. Из 152 жителей трудоспособного возраста, 29 человек работают в бюджетных организациях, чуть меньше 30 трудятся за пределами поселения: в Упорово, ближайших населённых пунктах и на Севере региона, ещё 64 человека числятся неработающими, хотя на учёте в Центре занятости не стоит ни один житель.

Дело в том, что на территории насчитывается 41 личное подсобное хозяйство. На 1 января в поселении содержится 334 головы крупного рогатого скота, коров в том числе 149 единиц, 82 головы свиней, пять коз, 57 лошадей, птицы – 905 штук, 102 кролика.

Многие жители зарабатывают именно личным подворьем. Молоко в кооперативы поставляет 30 сдатчиков, в 2017-м кооператив «Усадьба» закупил у липихинцев 247 727 килограммов, почти на 5 миллионов рублей. Много произведено в поселении и мяса, в прошлом году за сданные 10 491 килограмм фермерами выручено 2 416 400 рублей. Поэтому, когда жители начали задавать вопросы Леониду Саукову, главным из них был о сохранении покосов владельцев ЛПХ. Дело в том, что недавно находящиеся в окрестностях села пустующие земли начала осваивать агрофирма «КРиММ», при этом закон не запрещает компании обрабатывать угодья, право на которые не закреплено, а ведь у многих селян до сих пор нет документов на свои земельные наделы. Сейчас липихинцы должны приложить усилия, чтобы отстоять свои интересы и организованно провести регистрацию земель. 

Бюджет Липихинского сельского поселения в 2017 году исполнен на 100 процентов, средства, как и у многих, были потрачены на текущие работы: уборку кладбищ, уход за свалкой, скашивание травы. Но глава района и покритиковал жителей села за слабую активность в благоустройстве: «количество средств, выделенных на это направление в расчёте на одного жителя, во всех поселениях одинаковое, но вот работа проводится по-разному. Поймите, от того, насколько мы сами активны, насколько хотим поменять жизнь к лучшему, настолько и меняется ситуация вокруг нас».

Это касается также создания новых рабочих мест и реализации инвестиционных проектов. В Липихе в 2017 году и вакансии не создавались, и производства не открывались, не запланировано движение в этом направлении и на 2018 год, хотя районная власть готова помогать в осуществлении грандиозных задумок и небольших проектов, глава района говорит об этом систематически.

Ещё до приезда Леонида Саукова на сход жители собирались задать вопрос по дорогам. Но в своём докладе глава района порадовал их – улица Садовая, проезжая часть которой для села «больной» вопрос несколько лет, нынче будет построена в твёрдом исполнении. Из 27 миллионов, отпущенных на район для обустройства дорог, почти девять пойдут на строительство 1 200 метров в Липихе.

В ближайшее время местная дума планирует принять ещё одно важное решение по дорогам.  Жители говорят о необходимости установки знака ограничения движения большегрузной техники по улице Бахтиярова, ведь в период распутицы тяжёлые машины разбивают грунтовку, а в сухие месяцы поднимают столбы пыли.

Фото

Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.