Медиакарта
19:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые и четвёртые

10:00 | 24 февраля 2018
Источник: Знамя правды

Триумфально закончили выступления в зональном этапе Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт 27 сельских спортивных игр упоровские лыжники.

Три солнечных дня на упоровской лыжной базе витал дух соревнований, вместе с тем царила очень дружеская атмосфера. Губернские игры традиционно отличаются массовостью и собирают спортсменов разных возрастов и разного уровня подготовки. В этом году побороться за пьедестал прибыли чуть менее 80 мужчин и более 60 женщин из всех районов юга области. Упоровская земля приветствовала их караваями, танцами и отправляла в путь за победами.

В первый соревновательный день лыжники продемонстрировали мастерство в гонках классическим стилем. На старт трёхкилометровой дистанции вышли женщины.

Упоровская трасса покоряется не всем, поэтому кто-то на поворотах и крутых спусках притормаживал, а кто-то рисковал, боясь потерять драгоценные секунды. От Упорово в гонке приняли участие пять спортсменок: Вера Белоусова, Наталья Старинчикова, Марина Липина, Мария Корсукова и Вера Липухина. После первого дня наша женская команда закрепилась на четвёртом месте, обеспечив отставание от третьей позиции на 3 очка и отрыв от пятой - на 20.

В мужскую команду вошли Дмитрий Тишинских, Дмитрий Стрепетилов, Олег Бертрам, Иван Костыгин и Владимир Канунников. Благодаря более стабильному составу сборная уже после первого дня вышла в лидеры итогового протокола. Во второй день гонок свободным стилем наши команды прошли с теми же результатами, поэтому решающая схватка выпала на заключительный день соревнований.

В эстафете мужчинам предстояло одолеть четыре этапа по пять километров. Открывать гонку доверили Олегу Бертраму. Первый круг в 2,5 километра спортсмены шли плотной группой, а на втором начали определяться лидеры, в их число вошёл и Олег. Он передавал эстафету Ивану Костыгину. Иван с задачей - не отставать от фаворитов - справился, показав второе время на отрезке. Следующим был Дмитрий Тишинских. Дима, уверенно преодолевая трассу, смог серьёзно улучшить позиции, до первого места теперь оставалось рукой подать. Завершающему гонку Дмитрию Стрепетилову потребовалось сохранить темп и выйти в лидеры. Ему это мастерски удалось и финишировал наш спортсмен в гордом одиночестве с отрывом от соперников в полторы минуты.

За второе место в финишном коридоре боролись спортсмены Ярковского и Тобольского районов, последние оказались сильнее.

Дмитрий Тишинских хоть и живёт разъездами (работает он сервисёром в команде Ханты-Мансийского округа), выступать за Упорово считает делом чести: «Прописку я не поменял и не поменяю. Мы здесь росли и должны выступать на родной земле, представлять и продвигать свой район. А первое место, в принципе, было ожидаемо, все три дня соревнований это подтвердили». 

Иван Костыгин после гонки признался: «Мне всё понравилось, лыжи работали идеально, выложился как мог. Лично я ещё ни разу не выигрывал в эстафете на таких серьёзных состязаниях».

Наши женщины вышли на гонку в надежде не опуститься ниже шестой строки, которая обеспечивает выход в финал игр. На первый этап отправилась Марина Липина. Она упорно боролась до самого финиша и пришла шестой, обеспечив запас времени для дебютантки команды Марии Корсуковой. Маша к соревнованиям под руководством тренера готовилась всего три недели, но характер позволил ей не отпустить далеко обогнавших её более опытных соперниц. Она передавала эстафету Наталье Старинчиковой. Мастер спорта из Упорово на дистанции опередила несколько более молодых и прытких лыжниц и вселила надежду на выход в финал. Что говорить, мастер есть мастер. Последней на три километра коньковым ходом ушла наша Вера Белоусова. Она смело штурмовала подъёмы и повороты и смогла серьёзно сократить отставание от лидера. финишировали наши девушки четвёртыми.

На третьем месте в итоге представительницы Тобольского района, на второй позиции лыжницы из Исетского, а первыми стали спортсменки из Уватского района.

Директор АУ «Физкультура и спорт» Владимир Гольцман упоровскими стартами лыжников остался доволен: «Эмоции, конечно, переполняют. Я очень рад за мужскую сборную, они добросовестно исполнили свою работу и стали первыми. Мы очень переживали за девочек, но они отобрались в шестёрку сильнейших. В следующем году обе команды выступят в финале игр, так что расслабляться нельзя».

Автор: Вера Халаева.