Медиакарта
9:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие отправятся в Тюмень

10:00 | 24 февраля 2018
Источник: Знамя правды

Индивидуальность, эмоциональность, артистичность и другие технические моменты - выдержанные паузы и чёткость произношения - по таким параметрам в Упорово определяли победителей муниципального этапа областного конкурса чтецов «Мы о России будем говорить».

На районный конкурс, проводимый в Детской школе искусств, в этом году приехали 32 человека - представители всех школ района. Победители творческого соревнования определялись в группах: 1-4, 5-8 и 9-11 классы.

Целями данного мероприятия организаторы ставят поиск и продвижение талантов в области художественного чтения, пропаганду чтения, привитие эстетического вкуса, воспитание в молодёжи любви к Родине и родному краю.

Стихи о России всегда трогательны, а когда их читают дети, наполняя особой гордостью, трепетом и бескорыстной любовью, всех находящихся в зале захватывают эмоции, сложно порой сдержать слёзы.

Здесь традиционно звучат произведения о подвигах героев войны, красоте берёзовых рощ и лугов, гордости россиян за свою страну. 

Член жюри, педагог дополнительного образования Анастасия Гусева отметила, что уровень конкурсантов муниципального этапа растёт год от года, а благодаря тому, что отборочный этап проходит во всех образовательных учреждениях, число детей, читающих стихи о России в рамках конкурса, достаточно велико.

  Судьи определяли победителей и призёров во всех возрастных группах. Лучшими чтецами были названы ученица 4-го класса Упоровской школы Надежда Грязнова, восьмиклассник из Упорово Николай Кравченко и ученица 9-го класса Чернаковской школы Кристина Хорзова.

Второй среди школьников 1-4 классов стала ученица 4-го класса Скородумской НОШ Светлана Чирятьева, 3-е место в этой категории у третьеклассницы Анны Сединкиной из Чернаковской ООШ.

Среди школьников 5-8 классов второе призовое место у Зарины Шариповой - ученицы 5-го класса из Упорово, третье - у шестиклассника из Суерки Антона Бауэра.

В группе ребят из 9-11 классов второе место заняла ученица 10-го класса Емуртлинской школы Кристина Штейнфельд, третьей стала Вероника Гаврилова – десятиклассница, представлявшая Пятковскую школу.

Все призёры муниципального этапа конкурса «Мы о России будем говорить» получили грамоты комитета по образованию, а победители каждой группы ещё и право представлять наш район на областном этапе, который состоится в городе Тюмени.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.