Медиакарта
4:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все – часть истории

08:41 | 23 февраля 2018
Источник: Заря

Многие сегодняшние школьники испытывают искренний интерес к героическим событиям прошлого нашей страны, стараясь осознать значимость поступков и подвигов, совершённых нашими предками.

Тема взаимодействиия старшего и младшего поколений, воспитания патриотических чувств звучала на прошедшем в преддверии Дня защитника Отечества мероприятии в Центре социального обслуживания населения «Забота».


Круглый стол под названием «Есть такая профессия – Родину защищать!» собрал вместе за чашкой чая школьников и людей «золотого возраста».


– Оберегать необходимо не только страну, но и свою малую родину, свой район, своё село, – сказал председатель районного совета ветеранов В.М.Бешенцев и поделился с ребятами интересными фактами своей биографии, а также рассказал об истории Исетского района.


– В школе вы изучаете историю государства, а если вы поинтересуетесь, чем занимались ваши деды и прадеды, как жили, работали – это будет история вашей семьи, – обратился к мальчишкам и девчонкам бывший несовершеннолетний узник концлагеря Валерий Яковлевич Кудрин. – Из истории каждой семьи складывается история всего государства.


Валерий Яковлевич напомнил, что война – это не только героизм, но и страдания, смерть, искалеченные судьбы миллионов людей, и показал фотографии в разных газетах, запечатлевшие момент освобождения узников концлагерей.


– Мой отец, офицер Красной Армии, направленный в начале войны на службу в Литву, погиб в первые часы войны. Мне тогда было всего девять месяцев, старшему брату – два с половиной года. Нас вместе с матерью поместили в концлагерь, откуда освободили в августе 1944 года. Только меня и маму, брат умер в пять с половиной лет, – рассказал В.Я.Кудрин и поделился самым ярким воспоминанием из того времени. – Охраняла нас женщина-надзиратель, она всегда была в военной форме и никогда не расставалась со своим хлыстом.


Руфина Спиридоновна Башкирова, ветеран труда, труженик тыла, отметившая в январе 90-летний юбилей, также рассказала о себе, о том, что она помнит о военных годах:


– Особенно трудно было в первый год. Отец погиб на фронте, нас у мамы четверо осталось. Мы выжили и выросли трудолюбивыми и ответственными.


Начальник отдела социальной защиты населения администрации района И.А.Полковникова поздравила с приближающимся праздником и пожелала здоровья будущим защитникам и ветеранам.


Специалисты районного Дома культуры подготовили для ребят интересную викторину на знание государственной символики, гимна, родов войск Российской Армии. Дети поделились своим мнением о том, чем можно гордиться в нашей стране.


В финале встречи В.М.Бе-шенцев призвал школьников к активному взаимодействию при проведении торжественных мероприятий, к продолжению шефской работы над ветеранами, к совместным встречам с юбилярами района и многому другому.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Память