Медиакарта
17:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взлётной полосой вся жизнь перед тобой!

Жители Падуна всегда рады встрече с земляком Валерием Поташовым, Героем Российской Федерации, лётчиком-испытателем. Не забыл он односельчан и в этом году.

Дважды поступал Валерий в авиационное училище, но своего добился, пилотом стал. С 1980 года он работает лётчиком-испытателем на Новосибирском авиа­заводе имени Чкалова, где выпускают грозные бомбардировщики Су-24 и Су-34. Присвоение Валерию Серпионовичу звания Героя Российской Федерации за героизм и мужество, проявленные при испытании военной техники, 26 января 2017 года стало событием не только для падунцев. И вот год спустя после получения награды Валерий Поташов приехал на родину. Встреча с земляками была тёплой, наполненной воспоминаниями о детстве, школьных годах, юности.

В родной школе третьеклас­сники показали Валерию Серпионовичу музей, где бережно хранятся и его уникальные подарки – лётный комбинезон и шлем. А старшеклассникам гость рассказал об авиации, показал видеофильм о профессии испытателя.

Решение связать свою судьбу с небом Валерий Поташов принял, когда ему было столько же лет, сколько его нынешним собеседникам. Может быть, эта встреча со знаменитым земляком поможет падунским мальчишкам и девчонкам выбрать свой верный жизненный путь.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива Падунской школы