Медиакарта
2:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В основе – стабильность

08:37 | 27 февраля 2018
Источник: Заря

На прошлой неделе в посёлке Кировском состоялось собрание граждан.

Предваряя свой доклад, глава поселения Ирина Владимировна Величко напомнила собравшимся слова Аристотеля: «Только мы являемся творцами своей жизни. Преодолев себя, свои страхи, пороки, которые мешают развиваться и двигаться вперёд, мы можем достичь небывалых высот и сделать мир вокруг себя светлее, а людей – счастливее. Важно не забывать, что всё живое в мире – это движение, и как только оно останавливается – прекращается существование. Жизнь – это движение!».

– Сегодня мы подводим итоги, которые являются общими результатами работы депутатского корпуса, органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций и всех без исключения жителей нашего поселения, – сказала И.В.Величко. – Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые ставят перед нами губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев и глава района Николай Владимирович Теньковский, и, конечно же, в соответствии с теми насущными вопросами, обращениями, которые актуальны для жителей нашего поселения. Отчёт даёт возможность провести анализ проделанной работы, отметить положительную динамику и определить пути дальнейшего развития.

Реальное обновление

2017 год стал для поселения очередным периодом реализации планов по развитию территории.

Местную школу, рассчитанную на 700 учеников, строили с прицелом на увеличение численности населения.

Здание несколько лет нуждалось в ремонте. Здесь уже заменили часть оконных блоков, отремонтировали и промыли теплосистемы, установили насос, дополнительные краны для стравливания воздуха и устранения завоздушивания системы и улучшения циркуляции воды в системе. В школе стало ощутимо теплее.

Нынче планируются ремонт кровли, установка новых окон. В 2017 году с февраля в школе были начаты ремонтные работы, были проведены замена деревянных окон на пластиковые, дверей пожарного выхода и работы по приведению кровли в нормативное состояние.

Возводимое как временное несколько десятков лет назад жильё давно пришло в негодность. Сейчас идёт подготовка документов для переселения жителей дома № 4 по улице Центральной, к проведению экспертизы по признанию ветхими жилых домов 1а, 2а.

Активна местная администрация и в вопросе привлечения инвесторов на территорию посёлка для открытия новых производств и создания рабочих мест.

На территории Кировского поселения зарегистрировано 1084 человека, из них работающего населения – 493, неработающего трудоспособного – 47, пенсионеров – 265, детей школьного возраста – 168, до полутора лет – 19, от полутора до 6 лет – 68, студентов – 24.

В 2017 родилось 14 ребятишек: семь мальчиков и семь девочек. Ушли из жизни 12 человек.

Двадцать человек прибыли на территорию, на три больше – выбыли.

В 2017 году было введено 520,9 кв. м нового жилья. Есть дома, где семьи уже живут, но в эксплуатацию строения не введены. Глава поселения обратилась с просьбой провести эту процедуру.

Семь земельных участков были оформлены в аренду, что свидетельствует о стабильности ситуации на территории посёлка и о том, что молодые семьи планируют строительство жилья и рождение детей.

Как и в предыдущие годы, в Кировском не пользуется популярностью животноводство в частном секторе. В посёлке 384 подворья, а поголовье КРС – 18, в том числе восемь коров. Свиней содержится 33 головы, коз – 23, пять лошадей, 142 кролика. Но птицы насчитывается 1595.

Дела текущие, но важные

В администрации приём граждан ведётся в ежедневном режиме.

В 2017 году было 50 устных обращений и одно письменное. Составлено пять протоколов об административной ответственности в отношении физических лиц. Произведено 149 нотариальных действий. В течение года жителям поселения выдана 291 справка.

Повседневная работа администрации заключается в исполнении полномочий, предусмотренных Уставом Кировского поселения, и ведётся в постоянном взаимодействии с местными депутатами, с администрацией района, жителями посёлка, руководителями организаций и учреждений, расположенных на территории поселения, индивидуальными предпринимателями.

Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами.

И если по налогу на доходы и по налогу на имущество физических лиц план перевыполнен, то земельный налог исполнен менее чем на 20%.

Достаточно много бюджетных средств идёт на благоустройство территории. Здесь же и содержание мест захоронения. Но по-прежнему часть жителей позволяет себе не довозить до свалки бытовой мусор, предпочитая выбросить его вдоль дороги к кладбищу. Следствием является парадокс: жалобы на то, что мусор не убирают.

В преддверии весны, а равно и пожароопасного периода, необходимо навести порядок в хозяйственных проездах и на придомовых территориях. Здесь часто бросают старую технику, демонтированное оборудование, всё тот же мусор, оставшийся после осенней уборки. Это мешает проезду транспорта и спецтехники. Скоро начнётся таяние нынешнего небольшого снежного покрова, который пока ещё скрывает то, что под ним лежит.

Вот тогда и выглянут наружу стихийные мусорные полигоны, которыми стали дворы и огороды.

В 2017 году к началу отопительного сезона в котельной проведён ремонт пяти котлов, в настоящее время все они в рабочем состоянии. На объекте водозабора проведены работы по замене глубинного насоса.

Поддерживают таланты

На решение проблем организации досуга населения и приобщения жителей поселения к творчеству, культурному развитию направлена работа Дома культуры. Участники художественной самодеятельности принимали участие в районных фестивалях и конкурсах. В «Исетских созвездиях» Дипломом первой степени награждена Вероника Семёнова, Дипломом за участие – Екатерина Костромицкая и Арина Семёнова. В районном конкурсе ведущих детских игровых программ «Затейники» Оксана Шапошникова стала обладательницей Диплома третьей степени.

В районном фестивале-конкурсе самодеятельного художественного творчества «Сибирские родники» Дипломы второй степени получили вокальная группа «Добрый вечер» и Оксана Шапошникова, Дипломы за участие – Алевтина Семёнова и Павел Мальцев.

Диплом участника на районном фестивале национальных культур «Мост Дружбы» – у кировчан, представивших русское подворье «Масленица».

Районный молодёжный фестиваль военно-патриотической песни «Виват, Россия» принёс Диплом второй степени Наталье Головиной и Диплом участника Оксане Шапошниковой.

На районном конкурсе дуэтов «Радуга голосов» Дипломом первой степени награждены Лариса Черномор и Лариса Зверева (дуэт «Чайка»), Дипломом участника – Оксана Шапошникова и Екатерина Хайдукова (дуэт «Сёстры»).

В конкурсе «Кукла в национальном костюме» Диплом победителя в номинации «Мастерство в технике исполнения» – у Марины Фёдоровны Поликарповой.

В районном конкурсе «Шоу Дедов Морозов и Снегурочек» получили Диплом победителя Оксана Шапошникова и Алексей Моисеев.

Особое место в работе ДК занимают бесплатные кружки и клубы по различным направлениям. Проводятся вечера отдыха для взрослого населения, концертные и игровые программы, в том числе и выездные, детские дискотеки.

Инвесторы будут

На территории поселения в настоящее время нет действующих производственных предприятий, но в скором времени ожидается открытие ООО «Клевер».

В посёлке планировалось пять инвестиционных площадок, но не все на сегодняшний день реализуются.

– Открытие новых предприятий для жителей нашего поселения необходимо как воздух, – сказала Ирина Владимировна. – Это создание новых рабочих мест и перспектива трудоустройства жителей на территории, но мы не опускаем рук и снова и снова пытаемся найти инвесторов.

И для себя, и для других

На территории поселения действует совет ветеранов, председателем является Мария Нифоновна Афонечкина. В составе первички около 250 человек. При совете ветеранов организована музыкальная группа «Добрый вечер», которая гастролирует с концертами по поселениям района и взаимодействует с ветеранами других территорий.

Группа народного творчества организовывает вечера и праздничные мероприятия для пенсионеров и инвалидов.

Совет ветеранов тесно взаимодействует со школой. В 2017 году совместно с выпускниками четвёртого класса были высажены саженцы рябины на «Аллее поколений».

Создана волонтёрская организация, которая и оказывает помощь одиноко живущим и инвалидам, а также ухаживает за Обелиском Славы.

Есть перспективы

В 2018 году главной задачей является продолжение реализации планов развития Кировского сельского поселения.

– Цель нашей работы – рост благосостояния жителей посе-ления. И от того, как мы слаженно будем работать, во многом зависит выполнение поставленных задач, – отметила И.В.Величко. – Совместными усилиями уже многое делается, но ещё больше предстоит сделать. Решение проблем в конечном итоге позволит повысить уровень жизни населения и каждого жителя в отдельности, создать рабочие места.

Ирина Владимировна ещё раз напомнила жителям посёлка о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

– Наша бдительность – наше спокойствие, – резюмировала глава поселения.

А для активного отдыха кировчан физкультурно-спортивным центром в посёлке будет установлен спортивно-гимнастический комплекс, оборудованы поле для мини-футбола, волейбольная площадка. И это ещё один повод сказать, что у Кировского большие перспективы.

Двигаемся дальше

Жители посёлка Кировский были традиционно активны. Вопросы, которые они задавали главе района Н.В.Теньковскому, его заместителям, руководителям служб и ведомств, касались как строительства дорог, так и газификации, медицинского обслуживания и обеспечения кадрами местной школы.

В 2018 году в посёлке Кировский планируется ремонт дорог по улицам Ноябрьская и Новая. В связи с техническими проблемами пока не предвидится газификация посёлка. Но котельные обспечивают теплом дома кировчан централизованно. Новый ФАП в модульном исполнении будет наполнен всем необходимым оборудованием.

Дом № 4 по улице Центральной признан аварийным и подлежит сносу. Жильцам будет предложено новое жильё.

Один из домов, где будут выделены квартиры для переселения, уже строится в райцентре.

Николай Владимирович Теньковский сказал, что две квартиры приобретены будут и для педагогов.

Автор: О.Бешенцева