Медиакарта
14:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша история здесь и сейчас рядом с нами…

14:00 | 27 февраля 2018
Источник: Красная звезда

Открытие почётной доски в Викуловской школе №1 в честь Героя России, выпускника Викуловской школы, полковника, заслуженного лётчика-испытателя России Михаила Ивановича Позднякова, прошло на торжественной линейке 21 февраля.

  Простой мальчишка из сибирского села, целеустремлённостью и трудом добился огромных успехов в своей профессии и был признан на государственном уровне. Он часто посещает свою родину, постоянно встречается с одноклассниками. Их выпуск сделал о себе книгу «Когда уйдём со школьного двора», где каждый написал свою историю жизни.

  Из воспоминаний Михаила Ивановича: « … Я учился в третьем классе, когда Юрий Гагарин полетел в космос, вот тогда и появилась моя мечта стать лётчиком. А уже позже я решил поступать в то же учебное заведение, в котором учился Гагарин -- Оренбургское высшее военное училище».

    О своём однокласснике рассказала ребятам Тамара Аркадьевна Сердюкова. Она отметила его целеустремлённость, желание сделать мечту частью своей жизни. И у него это получилось, несмотря на то, что он достиг такого высокого звания, он оставался для  одноклассников простым парнем Мишей, с которым вместе учились, вместе взрослели и всегда традиционно собирались каждую пятилетку после окончания школы.

   На встрече с Михаилом Ивановичем Поздняковым в стенах школы, которая состоялась 20 сентября 2017 года, ребята многое узнали о жизни героя. И, как всякий герой, Михаил Иванович очень скромно говорил о том самоотверженном деле, который по праву был приравнен к героическому подвигу.

  -- Пусть его жизнь будет примером  для вас, -- обратился на торжественном мероприятии к школьникам глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов. -- Мы гордимся, что на нашей земле есть такие люди!

  За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, в 1989 году полковнику, лётчику-испытателю Михаилу Ивановичу Позднякову было присвоено почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР», а в 1997 году присуждено звание Героя России.

  Мероприятие стало возможным, благодаря активному участию и поддержке близкого родственника Корсукова Анатолия Тихоновича и одноклассников Михаила Ивановича.

   Сегодня наш герой-земляк проживает с семьёй в Волгограде, является военным пенсионером, ему 70 лет. По его личному признанию летать он будет всегда, даже во сне…

На снимке: во время  мероприятия в ВСОШ №1

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА