Медиакарта
17:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летопись хороших дел продолжится

08:43 | 27 февраля 2018
Источник: Заря

Собрание граждан Денисовского поселения состоялось во вторник на прошлой неделе.

Традиционным концертом с патриотическими песнями и танцами встречали участники художественной самодеятельности односельчан и гостей. А затем глава поселения Александр Игоревич Коробейников рассказал об итогах 2017 года.

Созданы условия – есть рост

На 1 января 2018 года население села Денисово составляло 582 человека. Прибыло на территорию 12 человек, столько же выбыло. Родились девять детей. Численность населения трудоспособного возраста – 340 человек, работающих – 288, из них на территории сельского поселения – 27, остальные трудятся за его пределами.

Пенсионеров и инвалидов – 115 человек. Неработающего населения – 48. Детей от 7 до 17 лет – 62, 25 из них не проживают в селе. В армии служат двое денисовских парней. Многодетных семей – 11.


В селе значительно повысилось поголовье скота. Так, на 1 января 2016 года насчитывалось 93 головы КРС, а в 2018-м уже 148, правда, меньше стало свиней – 125, сокращение на 91 голову по сравнению с 2016-м, но увеличилось поголовье овец и коз – 285 (+91), лошадей насчитывается 32 (+11), кроликов – 229 (+48), пчелосемей – 90 (+31), птицы – 2148 (+84).


На 1 января 2018 года на территории поселения зарегистрировано 179 хозяйств, 80 семей содержат ЛПХ. Для ведения личного подсобного хозяйства на территории имеются все условия – есть сенокосы и пастбища, за аренду земельных паёв выдаётся по тонне зернофуража. Уменьшение свинопоголовья связано со вспышкой заболевания африканской чумы свиней в Шорохово.

Производство расширяется

На территории сельского поселения сельскохозяйственным производством занимаются ООО «Эвика-Агро», ООО «Архангельское», ИП Осколков Н.Н., ООО «Кукушкинское», ИП Ламбин А.А., специализирующиеся на производстве зерновых культур.


В 2017 году начал свою деятельность И.В.Нестерович, который в данный момент разводит овец. Игорь Валерьевич планирует завезти коров, а также наладить сыроварение.

Что намечали – сделано

В октябре проведено грейдирование улиц Полевая и Новосёлов (до сельского кладбища). В июле произведён капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Ленина.


На протяжении года проводились мероприятия по поддержанию села в надлежащем порядке, убирались дороги от снега в зимний период.


На прошлогоднем собрании граждан жители высказали пожелание о переносе остановки и заходе рейсовых автобусов в центр села. Сейчас автобусы заходят в Денисово, а остановочный комплекс будет установлен нынешним летом. Это подтвердил и замглавы района К.Ф.Осокин.

Спасибо за работу

В денисовской школе – 37 учеников. Детский сад посещают 24 ребёнка, ещё три готовятся к поступлению в дошкольное учреждение.


В школе ощущается нехватка кадров. Четыре учителя старше 60 лет, пять педагогов приезжают из соседнего посёлка Кировский.


Анализируя работу Дома культуры за 2017 год, можно сказать, что прошла она плодотворно. Все запланированные мероприятия были проведены. Налажено сотрудничество с советом ветеранов, библиотекой, школой.


Библиотека в своей работе выделяет основное направление: нравственное и патриотическое воспитание, формирование гражданской активности.


Денисовский ФАП часть года не работал, т.к. заведующая пунктом была на больничном. Вере Ивановне Сорокиной, фельдшеру ФАПа, выражают слова признательности не только глава поселения, но и все жители за то, что она продолжает работать, не оставляет денисовцев, следит за их здоровьем.


Около года в Денисово работает инструктор по физвоспитанию Сергей Александрович Курбатов. Глава поселения попросил жителей села проявить больше активности, призвал приходить и поддерживать детей, когда они играют в хоккей.

Всё для людей

В 2017 году в администрацию сельского поселения поступило 32 письменных и 193 устных обращения граждан.


Специалист администрации проводит ряд нотариальных действий: оформляет доверенности, завещания, заверяет подлинность подписи и копии документов. Эта услуга востребована населением.


В тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения работает депутатский корпус. За прошедший год проведено шесть заседаний Думы сельского поселения, на которых рассмотрено 32 вопроса.


Обеспечением населения и организаций теплом и водой занимается МУП ЖКХ «Заречье». В 2017 году был произведён капитальный ремонт теплотрассы и водопровода протяжённостью 150 метров.


В апреле и мае проведены субботники по наведению порядка на территориях поселения и сельского кладбища.


В течение всего летнего периода в администрации трудились трое взрослых и три подростка. Ими проводились работы по озеленению территории, скашиванию сорной растительности, содержанию территории села в надлежащем виде.


В 2017 году были заменены восемь светильников уличного освещения, производилась текущая замена перегоревших ламп.

Движемся вперёд

В планах на 2018 год – грейдирование дорог на улице Полевой и в переулке Мира, проведение ямочного ремонта дорог с твёрдым покрытием (улицы Первомайская, Советская и Полевая). Предполагается завершить реконструкцию освещения улицы Новосёлов, переулков Лесной и Весёлый (заменить светильники и опоры), ремонт забора на сельском кладбище, строительство нового моста через реку Бешкилька, установка остановочного комплекса в центре села.


Александр Игоревич обратился к односельчанам с просьбой не допускать устройства несанкционированных свалок, соблюдать Правила благоустройства территорий, не нарушать Правила пожарной безопасности, не допускать беспривязного содержания домашних животных.


Глава Денисовского поселения заверил, что администрация совместно с Думой будут выполнять возложенные на них обязанности, делать всё, чтобы жизнь на селе стала лучше.


– Постараемся выполнять наказы, замечания, которые будут высказаны сегодня населением, – сказал А.И.Коробейников, – они будут внесены в протокол собрания для дальнейшего решения. Но всё, что запланировано сделать в поселении, невозможно выполнить без вашей помощи: чтобы был эффект от проделанной работы, нужна ваша поддержка.


Большая работа намечена по наведению порядка на погосте. Ограждение здесь было сделано более десяти лет назад. Сейчас всё подгнило. Глава поселения призвал односельчан не оставаться в стороне, а снова всем вместе выйти на субботник, помочь рабочим с установкой ограждения.


– Если вы поддержите, то мы сделаем это быстро, – сказал Александр Игоревич.


Вернулись и к теме так называемых бесхозных собак.


– У всех у них есть хозяева, – напомнил глава поселения, – вы просто не отпускайте своих животных на улицу.

Село у нас небольшое, мы все друг друга знаем.


В школе требуется ремонт. И, как отметила О.В.Быбина, начальник отдела образования, в рамках поручений губернатора области В.В.Якушева на выделенные из областного бюджета средства здесь планируется замена оконных блоков, будут выполнены электромонтажные и противопожарные работы. На 2020 год намечены работы по замене кровли, ограждения, установке видеонаблюдения, ремонту канализации.


Замглавы района В.М.Кичигин напомнил о необходимости оформления прав собственности на дома и земельные участки, о том, что с января 2018 года изменён порядок начисления платы за пользование муниципальным жилым фондом. Кстати, малообеспеченные граждане могут быть освобождены от оплаты за наём жилья. Эта услуга носит заявительный характер.


Главврач областной больницы № 13 Т.Б.Бакулина призвала жителей села проходить диспансеризацию, ведь скрининговые исследования позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда болезнь ещё управляема.

Обратиться за разъяснениями селяне могут к фельдшеру ФАПа.


Говоря о масштабных планах, Н.В.Теньковский отметил, что в районе реализуюится двадцать больших и малых инвестпроектов. Кстати, на недавно запущенном предприятии по лесопереработке «Техно-Модель» можно приобрести дрова по вполне приемлемой стоимости – тысяча рублей за кубометр (без учёта доставки).


Глава района напомнил о необходимости проведения противопожарных работ. Чтобы не делать этого в спешке весной, после схода снежного покрова, уже сейчас нужно убрать сухостой. На усадьбах жителей в пожароопасный сезон непременно должны стоять бочки с водой.


Денисовцы попросили рассмотреть вопрос об изменении режима движения автобуса, следующего по маршруту Слобода-Бешкиль – Тюмень. Высказали ряд претензий в адрес больницы № 13, напомнили о потребности в специалистах газовой службы.


– Три года назад вы озвучивали проблемы. Сейчас большинство из них закрыты, – сказал глава района Н.В.Теньковский. – Фонари на улицах горят, мост в скором времени отремонтируем. Мы должны выполнить задачи, которые поставил перед нами губернатор. В их решении – наше движение вперёд, залог развития всех территорий Исетского района.


Но в целом жители Денисово, как всегда, были позитивно настроены и дружны. И сами это подтвердили:
– Мы, денисовцы, – хороший народ!

Автор: О.Бешенцева