Медиакарта
10:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль Суворова нашла героя дома

10:04 | 27 февраля 2018

«В ВДВ попал - гордись! Не попал - радуйся!» - шутили сослуживцы Булата Тимергалиева.

Он и радовался, и гордился, потому что хотел стать десантником. Но очень скоро из мирного подмосковного Наро-Фоминска наш земляк в составе пяти добровольцев, едва успевший совершить пять прыжков с парашютом, попадёт в Грозный, на самую настоящую войну.

Сибирскому парнишке, никогда прежде не видевшему южных красот, после снежной зимы откроется город яркими красками и тёплым ветром. Только придётся десантникам, прибывшим на смену своим, не нежиться под солнцем, а штурмовать чеченскую столицу. Брать каждый  квартал с частными домами и пятиэтажками, где за стальными дверями скрываются вооружённые «духи», а потом их трупы десятками вытаскивать на улицу…

Не обходилось без потерь с двух воюющих сторон – на то и война. Видел Булат и раненых, и убитых боевых товарищей. Сам тоже гранатами оборонялся. Ни за что в жизни не забыть ему, как охраняли ночью спящего раненого офицера в одном из частных домов, рассредоточившись по разным точкам. Булат Тимергалиев стоял в дверном проёме и даже не успел понять, как взрывной волной его резко отбросило к противоположной стене. Завалило штукатуркой Булата и боевых товарищей, а спящего командира чудом не ударила по голове деревянная  балка разрушенной крыши – зацепилась за стенки кровати.

А как не будешь благодарен командиру полка, полковнику Игнатову? Или тому офицеру, чью фамилию уже не вспомнить, прошедшему Афганистан, отважному и отчаянному в боях? Он, сражавшийся рядом, строго следил, чтобы его ребята были в касках и бронежилетах, а сам порой, завидев врага, метко целился и стрелял с непокрытой головой…

Из приятных воспоминаний в первую чеченскую кампанию – свой собственный день рождения: 6 апреля 1995 года ему исполнилось 20 лет. Тогда  командование части подарило бойцу Тимергалиеву возможность отоспаться и полакомиться несколькими банками сгущёнки. Такое вот ощущение детства испытал Булат и до сих пор благодарен за это отцам-командирам. Да и вообще армия не забылась, а уж Чечня тем более. Немного позже в Ялуторовском  военкомате за участие в военных действиях найдёт героя  медаль полководца Суворова.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА