Медиакарта
17:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От увлечения - к профессии

10:10 | 27 февраля 2018

Дважды в неделю в агротехнологическом колледже ватага школьников спешит на занятия. Это не студенты, но не исключено, что некоторые спустя год-два ими станут.

Идет пятый сезон, как у сельских ребятишек появилась возможность бесплатно получать начальное профессиональное образование в рамках регионального сетевого проекта «Агропоколение».

Их куратор, старший мастер агротехнологического колледжа Светлана Калинина отмечает, что ребята занимаются с интересом, особенно на практике, любят экскурсии на сельхозпредприятия. Вождению будущих трактористов-машинистов обучают опытные мастера Сергей Плахин, Владимир Перминов и Сергей Огудов.

В этом году в группе занимаются три девушки. И пришли они сюда, судя по  признанию одной из них – Лидии Макаровой из д. Малая Тихвина, целенаправленно.

Не скрою, была удивлена, увидев её - стройную, миловидную, за рулем «железного коня», довольно лихо с ним управляющуюся. Лида смеется: «Да я с десяти лет умею, брат научил, когда работал на косовице трав у местного предпринимателя.

В прошлом году училась в агроклассе на оператора ПВМ, а потом решила, что водительские права мне тоже не помешают». Вообще девушка хочет стать юристом, но не исключает, что будет когда-нибудь жить в деревне и вести свое хозяйство. 

Добрые мысли бродят в голове у нынешней выпускницы школы. Впрочем, как и у мальчишек-девятиклассников, которые изучают слесарное дело. Александр Шемякин и Владимир Молодых из Памятного,  Владислав Пряников и Данил Иванькин из д. Новый Кавдык, Кирилл Цыганчук из Ялуторовска под руководством мастера производственного обучения Ивана Елькина «колдовали» над верстаками, выполняя ответственное задание.

Охотно отвечая на вопрос, с чем связан выбор этой профессии, рассказали, что хотят разбираться в современной технике, пригодится - жизнь-то большая.

Ну да, кто знает, что там впереди, а на ремонте, скажем, собственного трактора или автомобиля можно серьезно сэкономить.

Разговаривая с ребятами, в душе порадовалась: а ведь, правда, неплохая смена подрастает у тружеников сельского хозяйства. Сегодня молодое поколение с хорошими амбициями.

Автор: Татьяна КУРЫНОВА /фото автора/