Медиакарта
8:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя традиции

13:16 | 22 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Проживая в сельской местности, каждая уважающая себя семья старается держать на своём подворье крупный рогатый скот, свиней, овец, а по необходимости и лошадей. Привыкшие видеть на своём столе свежие мясные и молочные продукты, сельские жители вряд ли променяют свою жизнь на городскую.

На одной из улочек деревни Лапиной живут Евгений и Елена Бажины. Они - прирождённые животноводы, с самого начала семейной жизни развивающие личное хозяйство. Пока работали в совхозе, скотины во дворе было немного: одна - две коровы, несколько свиней, куры. В 1998 году Евгений попробовал открыть фермерское дело. Начинал с 20 га пашни, засевая поля овсом и пшеницей.

Собранный урожай уходил в основном на корм домашним животным. Проработав так 12 лет, он закрыл своё небольшое предприятие, устроился в ООО "Теплосервис" оператором газовой котельной и в этой должности работает до сих пор. Много сил и финансовых затрат вложили супруги в развитие хозяйства. В настоящее время у них 13 голов КРС, из них пять коров, 20 овец, 15 голов свиней, домашняя птица.

Гордостью хозяина является пасека с пятнадцатью пчелиными семьями. Имеется трактор, грузовая машина, другая сельскохозяйственная техника. Рабочий день Елены и Евгения начинается рано: к семи часам утра надо успеть подоить коров, напоить телят, накормить животных, увезти молоко на молокоприёмный пункт и дальше - всё по порядку…

Глядя на кропотливый труд сельских тружеников, хочется думать о привлечении к возрождению села молодёжи. Но вряд ли это возможно, если даже собственные дети не готовы променять уютный офис на пшеничное поле.

Т. Шелягина

Фото автора