Медиакарта
23:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Афганистан – ты стих души моей

13:27 | 27 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово "солдат" станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времён. А путь войны всегда страшен.

Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее - это война в Афганистане.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Из Абатского района в Афганской войне побывали 40 ребят, к сожалению, трое не вернулись домой - Пётр Беляков, Алексей Лукошков и Владимир Щетников.

Прошло много лет после Афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.

В этот день на базе МАУ "МИДЦ Абатского района" состоялась встреча участников локального конфликта в Афганистане и обучающихся 6 "А" класса Абатской СОШ № 2. На встречу традиционно была приглашена Таисия Белякова, мама погибшего солдата Петра Белякова.

Также были приглашены воины-афганцы нашего района В. Баланёв, К. Арапов, А. Бесхлебных, В. Малушин, В. Клоков, В. Игнатова, руководитель клуба "Афганец". Именно ей удалось собрать и объединить всех участников Афганской войны в единый и дружный коллектив, который на протяжении многих лет традиционно встречается в день вывода советских войск из Афганистана.

Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа.

В ходе встречи К. Арапов и В. Малушин поделились своими воспоминаниями о времени пребывания в Афганистане и выполнении интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление людей, которые прошли испытание войной.

Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогли нашим воинам выстоять и героями вернуться домой.

Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплочённости, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята, я думаю, надолго запомнят эту встречу.

А. Косарева

Фото автора