Медиакарта
6:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получить ответы на волнующие вопросы

09:00 | 02 марта 2018
Источник: Призыв

В этот раз лабинцы были особенно активны. Явка жителей на сельский сход, тишина в зрительном зале Дома культуры во время выступлений, многочисленные вопросы – всё это говорит об их неравнодушии к происходящим событиям – как в селе, так и в целом в районе.
По традиции – о социально-экономическом развитии муниципального района проинформировал глава Виктор Валентинович Васильев. Не буду передавать сказанное на встрече, так как сход в Лабино – далеко не первый, и в материалах с предыдущих встреч мы старались донести информацию об основных событиях, которые пережил район в течение прошлого года.

В числе выступающих были представители прокуратуры, МЧС, полиции, газовой, пенсионной и социальной служб. Прокурор Юргинского района Илья Андреевич Овсянников говорил об участившихся случаях мошенничества посредством телефонных звонков, смс-сообщений, банковских карт, призывал быть бдительными. Информировал он и о том, что лес, выделяемый на дрова, строительство или ремонт, должен быть использован лично, ни о какой продаже речи быть не может, в противном случае, по условиям договора, – может быть взыскано до десятикратной стоимости этого леса. Начальник ОНД и ПР по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин, докладывая о ситуации по пожарам, напомнил о предстоящем пожароопасном периоде, который начнётся с весны – как только растает снег, сделал акцент на основные причины возгораний – как в лесу, так и в быту. Мастер внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Север» Дмитрий Александрович Лачугин констатировал: в октябре 2016 года изменилось постановление Правительства Российской Федерации № 410, согласно которому теперь проведение технического обслуживания проводится не раз в три года, а ежегодно. Начальник отдела социальной защиты населения в Юргинском районе Оксана Владимировна Дьяконова и руководитель клиентской службы ПФР Татьяна Александровна Шевелёва рассказали о новшествах, касающихся мер социальной поддержки и выплат, связанных с материнским капиталом, передачи социальной службой некоторых полномочий Фонду социального страхования.

Участковый уполномоченный полиции Александр Геннадьевич Лопарев доложил о состоянии правопорядка, назвав цифры: за год в целом по району зарегистрировано 155 преступлений, из них 12 – на территории Лабинского сельского поселения (для сравнения, в 2016 году – 4); рассмотрено 63 заявления и сообщения, в том числе 13 – в декабре; выявлено 25 административных правонарушений, 15 из них – за нарушение общественного порядка, 10 – по линии безопасности дорожного движения; на профилактическом учёте состоит 5 человек, из них 1 – условно осуждённый, 3 – ранее судимые, 1 – находящийся под административным надзором; на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних никто не состоит.

Глава Лабинского сельского поселения Александр Николаевич Пинигин, отчитываясь за проделанную в 2017 году работу, был лаконичен.

Территория в цифрах
Численность жителей в поселении, в которое входят село Лабино, деревни Чуманова и Малая Трошина, составляет 486 человек. Пенсионеров – 110, работающих на территории поселения – 62.
Дворов, хозяева которых заняты личным подсобным хозяйством, – 156, в них содержатся коров – 16, свиней – 147, птицы – 1308, овец – 42, лошадей – 7. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение поголовья птицы, поголовье КРС и свиней осталось на том же уровне.
Бюджет сельского поселения составлял 2 миллиона 861 тысячу рублей, исполнен в полном объёме.
Осуществлено 42 нотариальных действия.
Выдано 105 справок – о составе семьи, о проживании, по вопросам принадлежности объектов недвижимости.
В администрацию поселения поступило не более 20 устных обращений, в которых поднимались земельные вопросы, вопросы социального обеспечения и оказания материальной помощи. Все они рассмотрены и удовлетворены. Проводилась работа по оказанию помощи населению по оформлению прав собственности граждан на землю. Что касается земельных долей, все они находятся в аренде ООО «Согласие», со всеми арендодателями был произведён расчёт зерном или деньгами. Выданы свидетельства на право собственности на землю, одно поле – в стадии оформления.
По вопросам правопорядка администрация работает в тесном контакте с отделением полиции. На каждом крупном мероприятии дежурит представитель добровольной народной дружины. Работает общественная инспекция по делам несовершеннолетних.

Подробнее руководитель территории остановился на вопросах, связанных с благоустройством.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой